ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 августа 2023, 18:59

Арт-объекты, мурал и выставочные павильоны. Как Городок готовится ко Дню белорусской письменности

Городок
Городок

28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Арт-объекты, мурал и выставочные павильоны. Как Городок готовится принять гостей в День белорусской письменности, рассказала журналистам начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Марина Новицкая, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Уже сегодня мы ощущаем тот самый момент насыщенной подготовки города - завершающий этап, когда город преображается. Устанавливаются палаточные павильоны, для того чтобы разместить выставки и все остальное. Потому что главное для нас всех - чтобы акцентировать внимание на книгу - удалось максимально", - поделилась Марина Новицкая.

По ее словам, в Городке установлены скульптурные композиции, подготовкой которых занималась молодежь, вдохновленная предстоящим празднованием. "Нам удалось сплотить молодежь через художественные наработки и привлечь студентов, которые в скульптурах изобразили наследие, дерево жизни, надежду и летописца. А основным арт-объектом будет букварь, который мы откроем 2 сентября в обновленном Вереницынском сквере", - отметила Марина Новицкая.

На доме по улице Советской разместили мурал, посвященный городам, которые принимали День письменности. На нем присутствует герб каждого города, который был объявлен столицей письменности.

Региональные СМИ постоянно анонсируют ожидаемые мероприятия. "Мы видим интерес жителей области, которые интересуются, каким образом можно принять участие в данных мероприятиях. Кроме того, что у нас будут представлены мероприятия Министерства информации, "Белкниги", "Союзпечати", свои наработки представят общественные организации. Это Союз молодежи, Белорусский союз женщин", - сказала Марина Новицкая.

Она отметила, что не только Городок, но и вся Витебская область ждет День белорусской письменности. "По заявкам мы видим, что желающих принять участие как в первом дне (открытия), так и втором очень много. Город всех ждет", - поделилась Марина Новицкая.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси