ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 сентября 2023, 14:52

Барановичи и российский Обнинск стали городами-побратимами

Фото из архива
Фото из архива

15 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Барановичи подписали соглашение об установлении побратимских связей с российским Обнинском, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Барановичского горисполкома Михаил Баценко.

Стороны наметили пути для сотрудничества и реализации совместных проектов в сферах экономики, промышленности, строительства, транспорта, ЖКХ. Открываются перспективы для взаимодействия по научно-технологическому направлению, в том числе по проекту строящегося в Барановичах индустриального парка. Один из приоритетов - наращивание экспортных поставок в Обнинск. Также будет уделено внимание сотрудничеству в социальной сфере, культурным обменам.

"Обнинск - второй по величине город в Калужской области, Барановичи - в Брестской области. Мы похожи по структуре экономики, - сказал Михаил Баценко. - У нас более 80% экспорта идет в Российскую Федерацию. Следующий партнер - Китай. Интересно заключать договора о сотрудничестве, встречаться, обмениваться информацией и укреплять сотрудничество в различных сферах".

Представители делегации Обнинска сегодня знакомятся с Барановичами. Россияне станут гостями областного праздника ко Дню народного единства, который принимает их новый город-побратим.

В целом у Барановичей около 20 городов-партнеров, в том числе девять из России. "Продолжаем работу в этом направлении. Сейчас прорабатываем вопрос заключения соглашения о сотрудничестве с китайскими городами", - добавил председатель Барановичского горисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси