ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 октября 2023, 12:09

"Березастройматериалы" в условиях санкций смогли нарастить экспорт

Фото из архива
Фото из архива

5 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Березастройматериалы" нарастило объемы поставок продукции в Россию, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор предприятия Виталий Михнюк.

Предприятие ощутило на себе последствия санкционного давления. Несмотря на то, что западные страны не ввели запрет на экспорт керамической плитки из Беларуси, европейский сертификат на поставку продукции из Березы приостановили. "Предприятие обеспечено безостановочной работой 24/7. Имеем сбыт, уменьшили складские запасы. Работаем только по заявкам клиентов, практически с колес, - отметил Виталий Михнюк. - Продукция западных производителей в Беларуси по-прежнему продается, но их объемы упали. В нашей стране мы приросли почти на 30%. На российском рынке объемы поставок увеличились в среднем на 5%. Видим предпосылки, что будем и дальше там прирастать".

В общем объеме экспорта на долю российского рынка приходится около 80% поставок. Также березовчане отгружают продукцию на свои традиционные рынки, в том числе в Казахстан, Кыргызстан, Азербайджан, Молдову.

Чтобы нивелировать негативные последствия санкций, на заводе перестроились, сделали производственные линии унифицированными. Такой подход позволяет выпускать на них как облицовочную, так и напольную плитку. "В этом году начали производить керамогранит формата 60х60 мм. Получили качественную продукцию широкоформатной плитки. Исходя из заявок, произвели мелкоштучной плитки на 30% больше по сравнению с прошлым годом. Ушла с российского рынка санкционная продукция европейского производства, мы ее заместили новыми форматами мелкоштучки, которая используется для создания теплых фасадов. Например, речь идет о формате 65х245 мм. Если раньше такие линии были не всегда загружены, то сейчас полностью. По сравнению с прошлым годом приросли на 120%", - обратил внимание генеральный директор ОАО.

Также в прошлом году березовские производители заменили украинские глины на российские. Такое сырье и логистика подняли стоимость материалов. При этом специалисты работают над технологиями, которые позволят использовать глины из близлежащих карьеров, чтобы сократить радиус доставок. Определенные наработки в этом плане есть. "Для производства керамогранита, к сожалению, подходящих тугоплавких глин у нас нет. В виде добавок частично будем использовать белорусские. Столинские глины испытываем. Если что-то нам пойдет, будем брать. Очень плотно технологи занимаются заменой фритт для приготовления глазури - стекловидной массы. Дорогостоящее импортное покрытие заменили на свое производство и получили эффект. Около 20% по данному материалу экономии будет. Это все влияет на себестоимость продукции", - подчеркнул Виталий Михнюк.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси