ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 марта 2024, 18:30

"Бизнес строила с маленьким ребенком на руках". Предприниматель и многодетная мама о жизненном пути

Могилевчанка Валентина Гайдук уже пять лет обучает детей и взрослых финансовой грамотности по своим авторским программам. Она долго искала себя, пробуя совершенно разные профессии и направления, и все-таки начала собственное дело, которое не только открыло для нее новые возможности, но и приносит пользу окружающим. Предприниматель и многодетная мама уверена: если что-то не нравится - меняй, не хочешь менять - значит, тебя все устраивает. Накануне 8 Марта корреспондент БЕЛТА встретилась с бизнес-леди, чтобы узнать, как найти баланс в семье и на работе, а также стать успешной и уверенной в себе.

Валентина Гайдук - основатель первого специализированного центра финансовой грамотности и эксперт в сфере финансового консалтинга. Ее путь к созданию собственного дела начался в 2014 году. К тому времени в жизни все складывалось по стандартной схеме: хорошее образование, рождение ребенка, высокооплачиваемая работа в найме. Однако Валентина рискнула и отказалась от стабильности, чтобы шагнуть в новое и неизвестное. Переломным моментом на пути к предпринимательству стала новая должность и напряженный рабочий график, который невозможно совместить с воспитанием ребенка. Тем более к этому времени героиня уже была разведена.
"Высшее образование по специальности "Экономика и управление на предприятии" я получила в Белорусско-Российском университете, и практически сразу ушла в декрет, - делится Валентина Гайдук. - В силу характера не смогла сидеть с ребенком в четырех стенах: за это время получила вторую "вышку" - техник-технолог, а также начала искать себя в бьюти-индустрии и косметологии - курсы шугаринга, массажа и так далее. Был опыт работы по специальности, однако хотелось большего - и в зарплате, и в самореализации. Впервые на своем месте я почувствовала себя в должности менеджера в гипермаркете: я много общалась с людьми, занималась выкладкой товара - все динамично и интересно".

Руководство заметило молодого и инициативного сотрудника, и могилевчанка стала подниматься по карьерной лестнице. Однако руководящая должность принесла не только хороший доход и внутренний рост, но и жесткие ограничения: работать 24/7 и одновременно растить ребенка оказалось непросто. Наниматель отказался менять график, и ей пришлось с ним попрощаться. С этого момента в найме могилевчанка больше не работала. Первым ее шагом в ИП стали услуги массажа, однако не видя дальнейшего развития в этой сфере, девушка оставила попытки зарабатывать на жизнь таким способом.
"К счастью, в этот сложный период поступило предложение работы у финансового брокера, который занимался накопительным страхованием жизни, - вспоминает героиня. - Я вошла в эту нишу очень легко, потому что постоянное общение с новыми людьми - действительно мое. Завязалась тема с финансовым консалтингом и консультированием по продукту: надо было объяснять людям, зачем он нужен в их финансовом портфеле. Общаясь с клиентами, я каждый раз сталкивалась с одной и той же проблемой: очень сложно убедить или повлиять на решение взрослого человека с устоявшимися взглядами и определенной системой ведения финансов, а чаще всего и вовсе ее отсутствием".

Много консультируя, Валентина Гайдук поняла, что уровень финансовой грамотности в обществе очень низкий, и зачастую люди не понимают самых основ: зачем создавать капитал и откладывать деньги, считать доходы и растраты, заботиться о себе. Многие даже не могли ответить на вопрос, сколько зарабатывают (особенно предприниматели) и какую сумму тратят в месяц на свои нужды.

"И здесь мы опять-таки сталкиваемся с распространенной проблемой: люди находятся в постоянном дефиците из-за импульсивных и необдуманных покупок, неумения планировать и долговых обязательств, - поясняет специалист. - Все это приводит к тому, что у человека не закрываются даже базовые потребности".
Такой анализ натолкнул на мысль, что эта ниша требует образовательной базы. "Пришло понимание, что я не смогу зарабатывать в своем направлении много, пока мои клиенты находятся на низком уровне финансовой грамотности, - пояснила Валентина Гайдук. - Так появилась идея создания обучающих программ и курсов по управлению денежными потоками. Как правило, нас этому с детства не учат, приходим ко всему опытным путем. Уже в 2019 году я открыла центр финансовой грамотности для детей и взрослых, выиграв конкурс предпринимательских идей в Могилеве. Именно там я почувствовала поддержку и получила обратную связь от людей, которые занимаются личностным ростом. У них действительно был запрос на мои услуги и продукты".

Сегодня Валентина Гайдук с уверенностью может сказать, что чем раньше человек начнет знакомиться с азами финансовой грамотности, тем успешнее он будет расти в этой сфере. Поэтому могилевчанка разработала и даже запатентовала специальные программы обучения как для взрослых, так и для детей, с которыми все успешные и действенные кейсы разбираются в игровой и интерактивной формах.

"Мы не навязываем свое мнение ребенку, а лишь направляем и корректируем его мировоззрение, формируем конструктивные финансовые привычки, - делится специалист. - При этом большое внимание уделяем развитию лидерских качеств и гибких навыков, работе в команде и креативному мышлению. Ведь сегодня твердые навыки - это всего лишь 20-30% успеха. Важно, как мы презентуем себя и общаемся, как проявляем эмоции и концентрируемся на выполнении задач, насколько стрессоустойчивы".
Валентина Гайдук отмечает, что среди взрослой аудитории большой запрос на повышение финансовой грамотности есть именно среди женщин, которые хотят быть успешными и независимыми, активно развиваться во всех сферах жизни.

"Я считаю, что замотивированная женщина, особенно если это касается ее детей или просто внутреннего желания жить, действительно может многое, - подчеркнула Валентина Гайдук. - И моя целевая аудитория в основном - представительницы прекрасной половины человечества. По моему внутреннему убеждению и опыту, управлению деньгами женщину может научить именно женщина, которая нашла баланс между карьерой, саморазвитием, семьей и воспитанием детей, отдыхом и заботой о себе. Тем более к этому времени я была счастлива в новом браке, родился второй ребенок. С мужчинами работаю гораздо реже и чаще всего индивидуально - им трудно принять помощь и занять рядом с женщиной позицию ученика".

По мнению специалиста, формирование денежных привычек - сложный процесс, который также предполагает работу с мировоззрением, содержит элементы психологии. С одной стороны, нельзя сидеть и ждать, когда все измениться, абсолютно не прилагая к этому никаких усилий. С другой, бизнес ради бизнеса - тоже плохой вариант: если хочешь выиграть большой финансовый марафон длинною в жизнь, работа должна приносить удовольствие. Если нет желания заниматься определенным направлением, а присутствует только финансовый интерес и желание получить прибыль - вероятнее всего, такое дело долго существовать не будет.

"В открытии центра главным мотивирующим фактором для меня стала болезнь ребенка, - отмечает Валентина Гайдук. - Второй сын родился совершенно здоровым, но через год из-за перенесенной кишечной инфекции начались проблемы с питанием, поэтому сегодня у ребенка должен быть определенный рацион, состоящий совсем не из дешевых продуктов. Чтобы закрывать вопросы по здоровью малыша, нужны были время и деньги. Тем более из-за ограничений в питании он не мог посещать детский сад. Я должна была одновременно и зарабатывать, и находиться рядом с ребенком, не привязываясь к определенному графику. И этот фактор стал знаковым для принятия окончательного решения по созданию центра. Я сказала: хватит откладывать, надо протестировать идею и запускаться".
Так и получилось, что Валентина Гайдук вошла в бизнес с огромным желанием, поддержкой родных и близких и полуторагодовалым ребенком на руках. И в первую очередь этот шаг потребовал грамотной организации всех процессов, в том числе делегирования части домашних обязанностей. А когда ребенку настало время идти в сад, могилевчанка открыла мини-детский сад в соседнем со своим офисом помещении. Малыш вместе с другими детьми занимался с педагогом и был под присмотром, а мама получила возможность спокойно развивать свое дело.

Вскоре в семье родился третий ребенок - долгожданная девочка, с появлением которой все бизнес-процессы продолжали работать без остановки, а многодетная мама только укрепилась в своих силах и возможностях. Сегодня малышке два года и восемь месяцев, и вместе со своими братьями она часто бывает на маминых встречах, лекциях и презентациях. Валентина Гайдук уверена, что дети никогда не станут помехой в самореализации, если найти правильный подход к жизни и грамотно организовать свое время.

"В воспитании детей не должно быть гиперопеки, - уверена Валентина Гайдук. - Все, что нужно родителю, - это четкое расписание и распределение обязанностей. Мне было бы сложно, если бы я не планировала свою жизнь".
У мамы-предпринимательницы есть еженедельник, в котором расписано все, даже время на детей и совместные семейные посиделки. Причем это качественный отдых и общение, а не просмотр телевизора или зависание в телефоне. На вопрос, почему женщинам так часто не хватает времени, Валентина Гайдук отвечает: нельзя хвататься за все и при этом забывать о себе, своих потребностях.

"Должно быть делегирование внутри семьи, ведь очень часто мы взваливаем на себя все обязанности, и потом недовольны, что нам не помогают, - отмечает она. - Наверное, женщине так выгодно: получается, она одна молодец во всех вопросах, но на самом деле это самообман. Нужно договариваться и обсуждать все бытовые моменты, особенно в вопросах распределения денег в семье. В свою очередь, даже самый маленький ребенок должен делать элементарное - например, убирать за собой игрушки. При таком распределении мы снимаем с себя огромный пласт работы, сохраняя время, нервы и силы".

Валентина Гайдук также обращает внимание: чтобы быть продуктивным, человеку обязательно нужно качественно отдыхать.

"Мы часто оцениваем результат прошедшего дня по тому, насколько мы устали, и это неправильно, - поясняет она. - На самом деле, мы должны ориентироваться на другие критерии - главным образом деньги и эффективность. Если мы себя оцениваем в этих величинах, наша жизнь становится более осознанной - мы начинаем ею управлять. Кроме того, нужно создать себе такие условия для отдыха, где ты перезагружаешься, чтобы не накапливать стресс, раздражение и усталость. И это никак не листание ленты соцсетей или просмотр сериалов".

По мнению специалиста, нестабильность должна заменяться на уверенность, и это тоже про деньги. Например, финансовая уверенность - это даже не про большую зарплату, а про управление своими деньгами, ведение доходов и расходов, планирование будущих периодов и крупных покупок. Немаловажен вопрос формирования подушки безопасности на случай непредвиденных обстоятельств - проблемы со здоровьем, смена работы и так далее. Такие элементарные финансовые навыки и привычки снижают уровень стресса и позволяют человеку жить более полной и качественной жизнью.
Сегодня, когда у Валентины Гайдук многие жизненные невзгоды и трудности позади, а желаемые цели на этом жизненном этапе достигнуты, в планах у могилевчанки - развиваться и идти только вперед.

"Хочу масштабировать свой проект по повышению финансовой грамотности детей и взрослых, организовав филиалы либо отдельные обучающие курсы в других областных центрах и районах, - подчеркнула она. - Благо, в стране созданы все условия для развития собственного дела. А лично для себя хочется семейного счастья, быть рядом со своим мужем и детьми, уделять им как можно больше времени и внимания".

Юлия ЕВМЕНЬКОВА,
фото Олега ФОЙНИЦКОГО,
БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси