ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 декабря 2021, 10:13

Бюджет Минска на 2022 год составит около Br7 млрд и будет социально ориентированным

Фото из архива
Фото из архива

24 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты Мингорсовета сегодня на очередной сессии утверждают проект бюджета столицы на 2022 год. Он будет социально ориентированным, а сумма консолидированной казны вырастет в сравнении с 2021 годом на Br1 млрд. Об этом перед началом очередной сессии сообщил журналистам председатель Мингорсовета Андрей Бугров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основные вопросы, которые сегодня рассматриваются, касаются развития города в 2022 году, жизнедеятельности населения. Конечно, это городской бюджет, основной финансовый документ, по которому будет жить столица. Также инвестиционная программа на 2022 год. Бюджет столицы на следующий год запланирован в объеме около Br7 млрд", - сказал Андрей Бугров.

Он добавил, что объем бюджета даже увеличился в сравнении тем, что был в этом году. Почти на Br1 млрд. Соответственно, увеличилась и сумма средств в рублевом эквиваленте, которая будет направлена на социальную сферу. Около четверти средств пойдет на здравоохранение, около 23% - на образование.

"Бюджет останется социально ориентированным. Это серьезное достижение городских властей, депутатского корпуса и в целом государственной политики в нашей стране. Инвестиционная программа - порядка Br1 млрд. Это колоссальные деньги, которые будут направлены на строительство детских садов, учреждений здравоохранения, модернизацию путепроводов, дорог. Будут включены в инвестпрограмму и объекты наказов избирателей", - добавил Андрей Бугров.

Как проинформировала начальник главного финансового управления Мингорисполкома Татьяна Астрейко, основными доходными источниками городской казны в следующем году станут налоги на доходы и прибыль. "Суммарно поступления в бюджет подоходного налога, налога на прибыль и налога на прибыль составят Br5,4 млрд - или 80% в доходах городской казны", - сказала Татьяна Астрейко.

Ставку налога на прибыль предлагается сохранить на действующем уровне 18% - для поддержки бизнеса. "Ненаращивание налоговой нагрузки позволит оставить в распоряжении 12,7 тыс. субъектов хозяйствования более Br160 млн. Это пул денег, который будет направлен на повышение эффективности их деятельности", - добавила она.

Сохранятся действующие подходы о взиманию подоходного налога (100% идет в местный бюджет), в том числе в отношении налога с доходов физических лиц по трудовым договорам, резидентам ПВТ, налога на прибыль для сотовых операторов. Рост налоговых поступлений все равно будет обеспечен за счет роста зарплаты.

"В числе новаций - увеличение с 13% до 20% ставки подоходного налога в отношении выявленных сумм зарплаты в конвертах и сумм превышения расходов граждан над их доходами", - акцентировала внимание Татьяна Астрейко на мере противодействия таким явлениям, как серые зарплаты и схемы доходов.

По налогам на собственность ожидается более Br480 млн поступлений (или 7% доходов бюджета). Представитель Мингорисполкома также напомнила о "выравнивании условий налогообложения владельцев жилья" с 1 января 2022 года.

Расходы бюджета будут направлены прежде всего на повышение уровня оплаты труда и поддержку уязвимых слоев населения, системы здравоохранения в период пандемии. По прогнозу на 2022 год зарплата бюджетников вырастет на 12% и по коммунальным организациям города превысит Br1,4 тыс. В столичной казне на это предусмотрено более Br2 млрд. Рост произойдет благодаря увеличению тарифной составляющей (базовой ставки) - на 7,1%, роста единовременного пособия на оздоровление. Также будут обеспечены стимулирующие выплаты отдельным категориям работников: классным руководителям и кураторам групп, работникам в сфере культуры, физкультуры, социального обслуживания (для этого в бюджете зарезервировано более Br41 млн).

В 2022 году для системы здравоохранения на борьбу с пандемией зарезервировано, как и в 2021 году, более Br340 млн.

На текущее содержание учреждений организаций образования, здравоохранения, культуры, физкультуры, СМИ будет направлено более Br1,1 млрд.

Адресную социальную помощь получат около 18 тыс. минчан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Также финансовая поддержка будет оказана детям-инвалидам, учащимся из малообеспеченных семей и другим категориям, субвенции выделены и на мероприятия по содействию занятости. Более Br52 млн будет направлено на оказание помощи в обеспечении жильем.

Создание комфортной городской среды - еще один приоритет. В 2022 году около Br700 млн предложено направить на нужды ЖКХ: восстановление должного состояния жилфонда, текущий ремонт, замена лифтов и др. На содержание и ремонт улиц планируется направить Br218 млн. На обеспечение работы городского пассажирского транспорта - Br481 млн.

Бюджет сбалансирован по доходам и расходам. Первые составят по прогнозу примерно Br6,9 млрд, вторые - Br7,1 млрд, дефицит - Br200 млн (он будет профинансирован за счет вовлечения остатков средств бюджета, сформированных на начало 2022 года).-0-

Депутаты утвердили программу социально-экономического развития Минска на пятилетку

Объем доходов бюджета Минска на 2021 год увеличен на Br400 млн за счет налога на прибыль

Депутаты Мингорсовета утвердили инвестпрограмму столицы на 2022 год

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси