ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 октября 2023, 16:37

Более 140 студотрядовцев помогают убирать овощи в Могилевском районе

2 октября, Могилевский район /Корр. БЕЛТА/. Более 140 человек из трех студенческих сельскохозяйственных отрядов пришли на помощь в уборке урожая овощей в ОАО "Фирма "Кадино" в Могилевском районе. Сегодня ребята на полях помогают в уборке моркови, передает корреспондент БЕЛТА.

Прямо в поле прошла торжественная церемония открытия областного сельскохозяйственного трудового проекта. К работам приступили учащиеся из Могилевского машиностроительного колледжа, Могилевского индустриального колледжа и Могилевского экономического промышленно-технического колледжа.

Как отметил командир Могилевского областного штаба студенческих отрядов ОО "БРСМ" Олег Бойко, могилевская молодежь всегда готова потрудиться. "Ребята из учреждений образования Могилева выразили желание помочь нашему хозяйству в уборке урожая овощей. Из них сформировали студенческие сельскохозяйственные отряды, которые и привлекли к работам на полях ОАО "Фирма "Кадино". Сейчас они помогают в уборке моркови, после этого помогут собирать и оставшиеся культуры, - рассказал он. - Для предприятия помощь молодежи - серьезное подспорье, потому что работы в сельском хозяйстве идут интенсивно, руки всегда нужны. А студотряды никогда не останутся в стороне. Тем более такая работа не несет никакого ущерба их учебе: сначала на пары, а потом можно и в поле поработать".

Ребята с охотой и даже азартом подошли к работе: соревновались, кто больше моркови соберет. Подстегивала и погода - первые дни октября выдались достаточно прохладными. А когда двигаешься, смеются студотрядовцы, тогда намного теплее. Не замерзнуть помог и горячий чай с угощениями от хозяйства, которые привезли в поле.

Среди тех, кто вызвался поработать в хозяйстве, - Константин Зубков из индустриального колледжа. Молодой человек родом из агрогородка Трилесино Дрибинского района и работа на земле для него не в новинку. "Подрабатывать стал с 14 лет. В какой-то момент понял, что если сидеть и ничего не делать, то ничего и не получишь. А так можно и себе копеечку заработать, и матери помочь. Да и сельскохозяйственным предприятиям тоже помощь нужна. Я летом работаю в колхозе: пастухом, скотником, разнорабочим, - поделился молодой человек. - И дома есть огород, держим животных. Там тоже всегда помогаю. Сейчас появилась возможность в хозяйстве поработать, убрать урожай морковки. Время свободное позволяет трудиться. В такой работе плюсов много: и заработать, и хозяйству помочь, чтобы у людей достаток на столах был".

Вместе с ним на поле работают учащиеся Могилевского индустриального колледжа Вероника Хотова из Могилева и Диана Юрченко из Кадино. Девушки учатся в одной группе и вместе решили стать частью большого студенческого отряда. "Это хорошая возможность заработать и работникам сельского хозяйства помочь, - говорит Вероника Хотова. - Мне хорошо знакома такая работа, постоянно езжу к бабушке, где помогаю в посадке и уборке картофеля, собираю с ней урожай овощей. Так что сегодня для меня тут нет ничего сложного".

Диана Юрченко рассказала, что они с подругой впервые присоединились к студторядовскому движению. Несмотря на погоду, задора девушки не теряют. Они уверены, что польза от такого труда точно будет.

Поприветствовал трудовой десант руководитель ОАО "Фирма "Кадино" Алексей Пчельников. Он поблагодарил ребят за их решение не оставаться в стороне от такого важного вопроса, как обеспечение продовольственной безопасности, а также отметил, что для хозяйства их помощь - своевременная и нужная.

"Помощь, конечно, пришла вовремя. Это нужно для качественной и своевременной уборки урожая овощей. На полях хозяйства уже собран и отправлен на хранение лук. Сейчас идет уборка морковки и свеклы - каждой культуры в хозяйстве по 15 га. После этого приступим к уборке капусты, с урожая которой 620 т будет заложено в стабфонд", - сказал директор сельскохозяйственной организации.

Студотрядовцы будут работать на полях ОАО "Фирма "Кадино" до конца октября. Уже в середине месяца к ним присоединятся еще более ста человек.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси