ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 марта 2024, 12:58

Более 200 участников собрала "Школа специалистов медицинской визуализации" в Гомеле

Фото ГомГМУ
Фото ГомГМУ
26 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Республиканская научно-практическая конференция с международным участием "Школа специалистов медицинской визуализации" собрала в Гомеле специалистов Беларуси и России, а также студентов профильного направления, передает корреспондент БЕЛТА.

Специалисты по диагностике из двух стран, а также студенты и аспиранты встретились в Гомельском государственном медицинском университете. Форум собрал более 200 участников. Также некоторые диагносты из российских городов присоединились в онлайн-формате.


Главный врач Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Республики Беларусь, председатель правления ОО "Белорусское общество радиологов", профессор Ирина Абельская подчеркнула значимость встречи. Работа секций объединена единой темой - новые диагностические подходы в медицинской визуализации. "Возможности современной ультразвуковой диагностики весьма обширны. Будут представлены доклады по инновационным подходам, по использованию ультразвука в диагностике редких заболеваний, по контролю в лечении заболеваний, использованию контрастных средств и др. Важно обмениваться практическими и теоретическими знаниями, ведь метод ультразвуковой диагностики доступный и очень информативный, при этом не причиняет пациенту каких-либо неудобств. Поэтому все, что можно максимально получить с его помощью, мы должны сделать, используя навыки, возможности и опыт как белорусских коллег, так и специалистов из других стран", - подчеркнула она.В программе форума - выступления ведущих лекторов Беларуси и России. Профессионалы поделились своим опытом использования малоинвазивных технологий в диагностике различных заболеваний органов и систем. Также участникам конференции представили выставку современного медицинского оборудования. Студенты Гомельского государственного медицинского университета подготовили и для Ирины Абельской оригинальный подарок - именной портативный негатоскоп. Мобильное изделие сочетает комплекс инженерных и технологических решений и предназначено для просмотра рентгеновских изображений. Эта разработка студентов вуза получила много положительных отзывов от врачей-практиков.

Конференция пройдет 26-27 марта. Также предусмотрены мастер-классы по ультразвуковой и лучевой диагностике. "Программа конференции очень насыщенная, она предполагает мультимодальный подход к диагностическим исследованиям. Это важно как для молодых специалистов, так и для опытных, чтобы увидеть, в каком направлении продолжать образование. Ведь любой практический опыт связан с передачей знаний молодым коллегам", - дополнила Ирина Абельская.
Школа специалистов медицинской визуализации проводится в Гомеле во второй раз. Эта площадка стала одной из значимых для обмена опытом по актуальным вопросам радиологии и ультразвуковой диагностики, использования современных диагностических технологий для дальнейшего совершенствования высококвалифицированной помощи диагностической службы.-0-

Фото ГомГМУ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси