ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 декабря 2023, 15:19

Более 400 творческих работ представили в Брестской области на конкурс "Помнить. Чтить. Не допустить"

Фото  zarya.by
Фото zarya.by

1 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте наградили победителей областного этапа молодежного республиканского творческого конкурса "Помнить. Чтить. Не допустить". Торжественная церемония прошла в Театре кукол, передает корреспондент БЕЛТА.

Конкурс проводился по инициативе Генеральной прокуратуры и стартовал в марте этого года. В Брестской области участниками творческого проекта стали более 400 учащихся и студентов. Больше всего работ было заявлено в номинации "Лучшее эссе". Победителей и лауреатов конкурса приветствовал прокурор Брестской области Виктор Климов. Он поблагодарил ребят и их педагогов за интерес к теме геноцида в годы ВОВ.

"Страшные события происходили на Брестчине, как и по всей Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Наши люди проявляли массовый героизм, мужество, помогали друг другу. Нам удалось победить самого злейшего, самого сильного врага. И, конечно, помнить об этом - наш долг. У нас прекрасная страна, деды, прадеды, отцы, на которых мы можем равняться. Очень хорошо, что у нас такая молодежь, которая неравнодушно к относится к своей истории, участвует в таких конкурсах. То, что мне удалось посмотреть, почитать, - просто здорово. Вы - большие молодцы, спасибо вам", - сказал Виктор Климов, вручив награды победителям и лауреатам конкурса.

Дипломы и сувениры авторам лучших работ от главного управления по образованию Брестского облисполкома вручила его начальник Наталья Калиновская. "Ребята с готовностью откликнулись на предложение поучаствовать в этом конкурсе. Мы увидели, насколько серьезно они подошли к работе, как глубоко изучили и прочувствовали эту тему, провели исследовательскую деятельность. Нас, взрослых, не может не радовать такой серьезный подход школьников, такое ответственное отношение к сохранению исторической памяти и мира на земле", - отметила начальник управления.

Лучшим видеороликом признана коллективная работа учащихся Брестского областного кадетского училища. Съемки происходили на территории бывшего концлагеря для военнопленных Шталаг-337 у железнодорожной станции Лесная Барановичского района. В годы войны там было замучено около 50 тыс. узников. "В нашем видеоролике принимала участие бывшая узница этого лагеря Майя Васильевна Евдокименко. Она живет в деревне Березовка, недалеко от мемориального комплекса. Мы больше узнали об этом концлагере, можно сказать, прочувствовали историю через живые эмоции человека - свидетеля тех событий. Майя Васильевна была рада нашему вниманию, интересу к ее судьбе. Мы с ней подружились и будем ее навещать", - поделилась учащаяся областного кадетского училища Маргарита Бондарь.

Среди победителей и учащаяся военно-патриотического класса СШ №10 Пинска Анастасия Сидоревич, чье эссе жюри признало лучшим. "Эссе называлось "Память и боль белорусского народа". В нем я рассказала о том, какие трагедии происходили на территории нашей республики во время войны. Мне попала в руки книга "Геноцид белорусского народа". На основе приведенных в ней данных, пропустив все это через себя, я и писала эссе. Тема войны мне понятна не только потому, что я учусь в военно-патриотическом классе, а еще и потому, что мой прадед воевал. Он прошел всю войну, Победу встретил под Берлином, но был ранен. Сохранились его фотографии. В нашей семье его помнят и гордятся", - рассказала девушка.

Десять лучших работ учащихся Брестской области представят в Генеральную прокуратуру для участия в заключительном этапе творческого конкурса. После торжественной церемонии ее участники посетили учебно-методический класс истории областной прокуратуры, где ознакомились с работой надзорного ведомства, архивными материалами, фотографиями и экспозицией о геноциде белорусского народа.-0-

Фото газеты "Заря

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси