ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 ноября 2023, 12:49

Более 500 новобранцев Витебской 103-й воздушно-десантной бригады дали клятву на верность Родине

25 ноября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Более 500 новобранцев 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады дали клятву на верность Родине, передает корреспондент БЕЛТА.

Торжественная церемония прошла на площади Победы в Витебске. Здесь задолго до ее начала собрались родные, близкие и друзья новобранцев. Галина Метла пришла поддержать старшего сына Вячеслава. Говорит, сам по себе он самостоятельный, а армия позволит молодому человеку стать более мужественным и смелым. "Слава окончил энергетический факультет БНТУ. Он всегда был моей правой рукой, сам принимал решения и всегда помогал мне со своим братом, - поделилась женщина. - Испытываю гордость от того, что сын служит в этих войсках. У нас по материнской линии в семье были одни девочки, папа у нас служил в Минске в МВД ".

Вячеслав еще с детства знал, что обязательно пополнит ряды новобранцев одной из воинских частей страны - так воспитывал отец. Он и привил сыну интерес к службе. "Я с детства хотел пойти в армию, чтобы стать еще мужественнее и самостоятельнее. Хотя мать говорит, что самостоятельность у меня и так есть. Я уже четыре года жил один в Минске, пока учился в университете, - улыбается парень. - А здесь и шевроны с радостью пришивал - отлично получилось, помогал в этом товарищам. Служба мне нравится. Вообще каждый уважающий себя мужчина должен отдать долг Отечеству и быть всегда готовым защищать свою Родину".

Несколько сотен зрителей собралось на площади Победы. В большой толпе разглядеть знакомые лица пытался и Даниил Хмельницкий. Минчанин буквально этой осенью стал участником тактико-специального учения для журналистов "Военкор-2023", которое проходило на полигоне Лосвидо. "Когда я узнал, что попадаю именно в витебскую 103-ю бригаду, для меня это стало большим и приятным сюрпризом. Я действительно хотел сюда. Честно, присутствует сегодня какое-то волнение, собралось много людей: приехали родители, близкие, родственники, друзья. Хочется показать, что наша 103-я бригада лучшая", - сказал Даниил.

Он добавил, что на протяжении месяца новобранцы занимались строевой, огневой подготовками, особое внимание уделялось воздушно-десантной. "Нам показывали, как нужно действовать с парашютами, потому что при совершении прыжка с самолета мы сами себе закладываем парашют. От того, как мы их заложим, будет зависеть, раскроется он или нет, - пояснил Даниил Хмельницкий. - Армейские будни воспитывают с нас ответственность, дисциплину, мужество, собранность и решимость. Конечно, это и возможность улучшить свою физическую форму".

А для улучшения боевой подготовки, как и в целом для быта военнослужащих, в бригаде созданы все условия, отметил заместитель командира бригады Вадим Бобилевич. В казармах проведен ремонт, есть холодная и горячая вода, комнаты бытового обслуживания полностью укомплектованы.

"К счастью, военнослужащие, которые приходят, с каждым годом все более подготовленные. Это касается как физической подготовки, так и морального состояния, - сказал Вадим Бобилевич. - Мы приводим к военной присяге новое пополнение нашей бригады. За это время (на протяжении месяца. - Прим. БЕЛТА) военнослужащие уже научились укладывать парашюты, умеют стрелять из автомата, прошли курс начальной военной подготовки и сегодня готовы стать полноправными защитниками нашей Родины".

Командир бригады гвардии полковник Владимир Сафонов подчеркнул, что ритуалы при проведении военной присяги отражают исторические и национальные традиции белорусского народа и Вооруженных Сил страны. Обращаясь к солдатам, он отметил, что молодые люди берут на себя ответственность перед народом и Отечеством достойно и мужественно исполнять свой воинский долг, защищать независимость, территориальную целостность и конституционный строй страны. "Всегда и везде будьте верны этой священной клятве", - напутствовал он.

После завершения церемонии военнослужащих ожидала встреча с родными и друзьями - солдатам предоставили дневное увольнение.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси