ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 октября 2023, 13:38

Более 60 работников культуры Гродненской области получили награды в канун профессионального праздника

Фото из архива
Фото из архива

5 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Более 60 работников культуры Гродненской области получили награды в преддверии профессионального праздника, передает корреспондент БЕЛТА.

"В преддверии профессионального праздника хочется поздравить работников сферы культуры Гродненщины. Это праздник людей, которые сами бесконечно работают для того, чтобы у людей было хорошее настроение. Это наши чудесные профессионалы - работники библиотек, клубов, музеев, детских школ искусств, это люди, которые ставят добрые и интересные театральные постановки. Можно с гордостью отметить, что у нас получается работать так, чтобы наши люди были довольны. Появились новые проекты, наши автоклубы едут в сельские населенные пункты, где не совсем много жителей, но которые с радостью приветствуют, для них устраивают концертные программы. Не забыт ни один житель Гродненской области нашими библиотекарями, туда, где нет стационарных библиотек, приезжают наши библиобусы. Радуют наши работники и жителей областного центра красочными праздниками. И оценка нашей деятельности в том, когда люди приходят на праздники", - отметила начальник управления культуры Гродненского облисполкома Елена Климович.

Среди тех, кто сегодня получил заслуженную награду, - заведующая филиалом "Рымдюнский сельский клуб-библиотека" ГУ "Островецкий районный центр культуры и народного творчества" Наталья Недолтовская. "У нас в агрогородке проживает порядка 170 человек. Мы работаем и с детьми, и с взрослым населением и с людьми золотого возраста. В этом и заключается специфика работы в сельской местности. Они должны получать все то же, что получает городское население. Это и гастрольные концерты, праздники, выставки. И мы для этого стараемся, чтобы каждый житель нашей местности был доволен, это для нас самый важный результат и показатель в работе", - отметила Наталья Недолтовская.

Специалист добавила: "У нас есть две музейные комнаты. А в этом году мы откроем и третью - "Куток старажытнага мясцовага побыту". Сделали мы ее благодаря людям Гервятского сельского совета и, конечно, благодаря работникам, которые трудятся у нас, их совсем немного - всего четыре человека".

"Сегодня Гродненский музыкальный колледж - это не только кузница кадров для учреждений культуры всего нашего региона, но и второе учреждение в республике по численности выпускников, которые в будущем становятся студентами Белорусской государственной академии музыки. Это очень почетно и, безусловно, результат кропотливого труда всей команды нашего учреждения и всех учащихся. Мы гордимся тем, что среди абитуриентов, а ныне уже учащихся, в этом году не только представители талантливой молодежи нашего Гродненского региона, но и ребята из Витебской и Брестской областей. И в этом году впервые у нас учится девочка из Санкт-Петербурга, талантливая, которая, мы уверены, привнесет большой вклад в культуру нашего региона", - отметила директор Гродненского музыкального колледжа Анна Саросек, которая также получила награду в канун Дня работников культуры.

Татьяна Красичкова, которая преподает физическое воспитание в Гродненском музыкальном колледже, также сегодня удостоена награды. Преподаватель утверждает, что спорт и музыка очень схожи. "Они переплетаются и очень взаимосвязаны. Как спортсмен тренируется два раза в день по много часов, точно так же и музыкант тренируется за инструментом. К нашим творческим ребятам мы стараемся находить свой тонкий подход. Для музыканта очень важна спортивная подготовка: несколько часов кряду им нужно держать спину, сидя за фортепиано, струнными инструментами или нести на плечах нелегкий аккордеон, соответственно нужна осанка, нужны крепкие мышцы. Учитывая нашу специфику, что ребята всегда на сцене, им нужно и выглядеть хорошо, быть крепкими и стойкими. А спорт же воспитывает силу воли, характер, дух победы", - поделилась Татьяна Красичкова.

К слову, в сфере культуры Гродненской области трудятся более 7 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси