ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 августа 2022, 14:01

Более 700 объектов инфраструктуры в Минской области оборудуют элементами безбарьерной среды

Фото из архива
Фото из архива

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 700 объектов транспортной и социальной инфраструктуры будут оборудованы элементами безбарьерной среды в ближайшую пятилетку. Об этом сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома Наталья Игнатович на пресс-конференции в Доме прессы по теме организации безбарьерной среды, передает БЕЛТА.

"В Минской области проживает 1 млн 470 тыс. человек, в удельном весе люди с ограниченными возможностями составляют 6%, или 89,9 тыс., из этого числа почти 7% - дети-инвалиды, - отметила Наталья Игнатович. - Большая работа, в том числе межведомственная, проводится с такими категориям населения по повышению доступности предоставляемых им услуг, а также условий проживания и образования. С этой целью в предыдущую пятилетку элементами безбарьерной среды было обустроено порядка 1,5 тыс. объектов - главным образом это коснулось пандусов и входных групп для инвалидов-колясочников. С прошлого года в рамках новой программы мы уже руководствуемся комплексным подходом. На следующую пятилетку у нас запланировано обеспечить 100%-й доступностью порядка 700 объектов социальной и транспортной инфраструктуры".

По словам Натальи Игнатович, немаловажный компонент в этом вопросе - взаимодействие с общественными организациями. Так, на территориальных уровнях созданы советы по проблемам инвалидов, куда всходят все общественные объединения страны. Заседания проходят ежеквартально с вынесением на обсуждение замечаний и проблемных вопросов, а также предложений по их решению на практике. Общественные объединения также помогают в мониторинге объектов, которые обустраиваются элементами безбарьерной среды. Благодаря такому подходу выявленные нарушения устраняются оперативно - бывают случаи, когда номинально тот же пандус есть, но в силу его неправильной установки он непригоден в использовании.

Показательным примером такого межведомственного взаимодействия стала диалоговая площадка в Крупках, на которой два года назад с участием общественных объединений был рассмотрен проблемный вопрос по обустройству жилфонда для людей с ограниченными возможностями. Тогда поступило предложение предусмотреть строительство максимально адаптированного жилья. Успехом дела стало открытие в этом месяце трех таких квартир для инвалидов-колясочников. Они появились на первом этаже нового многоквартирного дома.

"Жилые помещения полностью адаптированы для данной категории граждан, причем начиная от прилегающей территории, - уточнила зампредседателя комитета. - Так, предусмотрена тактильная плитка для слабовидящих, обустроены детская и спортивная площадки, входная группа оснащена подъемником, расширены дверные проемы, отсутствуют бордюры, чтобы коляска могла беспрепятственно перемещаться по квартире. Эти как раз те мелочи, на которые здоровый человек не обращает внимания, а для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата они создают серьезные проблемы. Так, в числе получивших новое жилье семей - мама с 15-летним ребенком-инвалидом. До переезда женщина сносила его на улицу на руках с 4-го этажа".

По словам Натальи Игнатович, такого плана работа будет внедряться в области повсеместно при новом строительстве жилья.

Она также обратила внимание на роль в социальной интеграции инвалидов преемственности центров коррекционного развития и территориальных центров. Так, в системе Минской области функционирует 25 отделений дневного пребывания для инвалидов. Их услугами пользуются 903 человека, которые вовлечены в кружковую деятельность, трудовую и социальную реабилитацию. В регионе для таких категорий работает 55 реабилитационно-трудовых мастерских, 134 кружка и 86 клубов. Немаловажно, что в центры осуществляется подвоз людей с инвалидностью на спецтранспорте.

"За последние годы в стране сделан ряд важных шагов по обеспечению прав инвалидов в соответствии с общепринятыми международными нормами - это и ратификация Конвенции о правах инвалидов, и изменения в законодательстве, - отметила Наталья Игнатович. - Немаловажным шагом стало закрепление в статье №47 Конституции равных возможностей людей с инвалидностью для осуществления их прав и свобод человека и гражданина. Государством реализуется политика социальной интеграции инвалидов, создание доступной среды, улучшения качества их жизни и поддержки семей с инвалидами. Это поддержка в виде пенсий, пособий, государственной адресной помощи и оказания социальных услуг".-0-

Около 40% проживающих в Минской области инвалидов находятся в трудоспособном возрасте

В Брестской области в сентябре проведут 13 электронных ярмарок вакансий

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси