ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 августа 2022, 14:56

Около 40% проживающих в Минской области инвалидов находятся в трудоспособном возрасте

Фото из архива
Фото из архива

31 августа, Минск/Корр. БЕЛТА/. В Минской области проживает 89,9 тыс. инвалидов, в том числе более 33 тыс. находятся в трудоспособном возрасте. Из них трудовые рекомендации имеют 18,8 тыс. или порядка 60%, сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома Наталья Игнатович на пресс-конференции в Доме прессы по теме организации безбарьерной среды, передает БЕЛТА.

"Даже пользуясь социальными преференциями, люди всегда рассматривали предложения по трудоустройству, - отметила Наталья Игнатович. - Благодаря изменению в законодательстве наряду с бронированием рабочих мест появилось квотирование - дополнительный механизм по трудоустройству. Это хороший рычаг, когда предприятию доводится определенная квота от численности по созданию рабочих мест для инвалидов, и они в обязательном порядке должны принимать их на работу. Это серьезное подспорье для того, чтобы не просто получать пособия и пенсии, а работать и быть востребованным в обществе".

Перед трудоустройством необходимо получить образование. В этом вопросе на территории Минской области ведется работа с общественным объединением колясочников. В первую очередь проводится мониторинг учебных заведений на предмет того, по каким специальностям возможно обучать людей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Это специальности экономического и юридического профиля, бухгалтерское дело - там, где в дальнейшем предполагается удаленный формат работы, на сегодня в законодательстве предусмотрен такой момент. По мнению Натальи Игнатович, обустройство таких учреждений образования безбарьерной средой будет способствовать успешному обучению этой категории.

"Предприятия, организованные на базе общественных объединений, поддерживаются со стороны государства в плане создания рабочих мест, - отметила Наталья Игнатович. - В Минской области в этом году предусмотрено компенсирование затрат на создание рабочих мест в размере Br449 тыс. таким предприятиям, как ЧУП "Ямполь-Слуцк" (общественное объединение незрячих), ЧУП "Виток" (общество глухонемых), на котором приобретается вышивальное оборудование, чтобы расширить возможности производства и трудоустроить инвалидов с проблемами слуха, Борисовский филиал "Светоприбор" БелТИЗ. В целом по республике проводится масштабная работа в этом направлении".

Есть и другие механизмы - в рамках занятости людей с ограниченными возможностями обучают самым востребованным на рынке труда специальностям, в том числе азам предпринимательской деятельности. После этого человек получает субсидию на развитие своего дела - хорошее подспорье на приобретение необходимых материалов, дальнейшее становление и развитие. И уже есть положительные примеры такой работы. Так, в Солигорске инвалид-колясочник получил специальность обувщика и с учетом субсидии открыл свою мастерскую. Теперь он не только получает пенсию, но и зарабатывает деньги.

Представители исполнительной власти также мотивируют нанимателей через такие механизмы, как адаптация инвалидов на рабочем месте. С этой целью предоставляется компенсация затрат на заработную плату и страховые отчисления. Не каждый выпускник учреждения образования конкурентоспособен на рынке труда и имеет необходимый опыт работы, поэтому нанимателя необходимо заинтересовать в его трудоустройстве, считает Наталья Игнатович.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси