ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 ноября 2023, 14:18

Брестская область завершила уборку всех сельхозкультур

Фото из архива
Фото из архива

15 ноября, Жабинка /Корр. БЕЛТА/. Брестская область завершила уборку всех сельскохозяйственных культур. Об этом перед встречей с заслуженными работниками АПК в Жабинке сообщил журналистам первый заместитель председателя облисполкома Валентин Зайчук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Брестская область с чувством выполненного долга встречает День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Буквально вчера завершены все работы: убрана свекла, последние овощи. Примерно в пятницу-субботу закончим план подъема зяби. То есть в целом все работы к воскресенью будут выполнены", - сказал Валентин Зайчук.

Результаты в отрасли растениеводства радуют. Второй год подряд Брестчина получает более 1,7 млн т зерна в бункерном весе, а вместе с рапсом и кукурузой - 2 млн т. Собрано более 1 млн т сахарной свеклы, 100 тыс. т овощей - половина от республиканского объема. Больше, чем в прошлом году, собрано картофеля. "Область выполнила госзаказ, поставив в том числе и просо, и гречку. Последние два года стабильно получаем по 10 тыс. т этой крупяной культуры. У нас есть запас гречихи под потребности области практически на два года", - отметил первый вице-губернатор.

По его словам, аграрии научились работать по технологиям, тем самым снизив риски от погодных условий. Помогает и современная техника. За два года в хозяйства региона закуплено более 300 новых зерноуборочных комбайнов, тем самым обновилось 25% парка. В этом году будет поставлено 80 энергонасыщенных тракторов, введено 7 новых зерносушильных комплексов.

Что касается животноводства, то, по предварительной информации, за январь - октябрь область преодолеет планку удоя в 7,2 тыс. кг, добавив более 400 л молока на корову. В ближайшие два года поголовье дойного стада должно увеличиться до 300 тыс. "Это не наше желание, а необходимость, которая есть в хозяйствах по увеличению плотности скота, чтобы работать с органикой, загружать молочно-товарные фермы, пустующие скотоместа. А в области их было порядка 500, к концу года, выполняя поручение Президента, мы их должны закрыть", - уточнил Валентин Зайчук.

Сейчас в области строится более 130 животноводческих объектов, в том числе 68 - с поддержкой государства. "Верстаем программу, в соответствии с поручением главы государства, на 2024-2028 годы. Ставим задачу полностью перейти на беспривязное содержание молочного стада. Планируем строительство двух свинокомплексов - практически уже определены места в Барановичском и Березовском районах", - дополнил первый зампредседателя облисполкома.

Производственные достижения позволили сельхозпредприятиям Брестчины увеличить заработную плату своим работникам. За октябрь она выросла в среднем по отрасли до Br1,6 тыс.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси