ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 августа 2023, 07:17

"Брестжилстрой" наращивает объемы ввода жилья

Фото из архива
Фото из архива

9 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. КУП "Брестжилстрой" наращивает объемы ввода жилья - за первое полугодие темп роста составил 105% к уровню прошлого года, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор предприятия Александр Романюк.

Предприятие является лидером в Брестской области по объемам ввода общей площади жилых домов. В этом году его работники должны построить 36 многоэтажных жилых домов, или 2,5 тыс. квартир. За январь - май строители выполнили половину годового задания. В Бресте сданы шесть многоквартирных домов в строящемся микрорайоне ЮЗМР-1, три дома на ул.Лейтенанта Рябцева, группа домов на ул.17 сентября и 99-квартирный дом в микрорайоне Северный. В Каменце введен в эксплуатацию 60-квартирный жилой дом.

"Модернизация, которую мы провели на двух наших заводах в Бресте и Ганцевичах, дает возможность строить не только многоэтажные жилые дома, но и малоэтажные. В августе в числе других домостроительных комбинатов страны мы приступаем к строительству нового коттеджного поселка в деревне Околица Минского района. Это будет арендное жилье для военнослужащих. Мы там должны построить 10 одноквартирных жилых домов", - сказал Александр Романюк.

Такое же малоэтажное строительство предприятие сейчас ведет в Подмосковье. В 40 км от российской столицы брестские специалисты смонтировали два коттеджа. Заказчик остался доволен работой. Уже есть договоренность на строительство в августе еще трех домов. "Сейчас в России малоэтажное строительство набирает обороты. Такие одноквартирные жилые дома очень популярны у среднего класса, земельные участки просто расхватывают. И для нас это выгодно, потому что работаем малым количеством, трудозатраты меньше. Фундаменты готовы, выезжают 5-6 человек: три с половиной дня - и коробка дома полностью готова", - отметил руководитель предприятия.

Специализируясь на крупнопанельном домостроении, "Брестжилстрой" реализует и другие строительные проекты. Так, недавно в Малоритском районе одно из структурных подразделений организации приступило к разработке карьера для добычи фракционного кварцевого песка для компании "Белоруснефть". "Это проект по программе импортозамещения. Раньше этот песок особой фракции закупали в Великобритании. Нам необходимо выполнить все строительно-монтажные работы и смонтировать оборудование, первые партии которого уже поступают из Китая. Сдать объект требуется в этом году, чтобы в 2024-м этот песок уже получить у нас в Беларуси", - подчеркнул генеральный директор КУП "Брестжилстрой".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси