ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 апреля 2023, 08:18

Человек-энергия с "лечебной" профессией. Студентка из Витебска стала финалисткой конкурса "Женщина года"

Мультизадачная, безумно добрая и заботливая, а еще девушка-солнце - такой портрет Анастасии Ярощенко рисуют студенты и руководство вуза. Четверокурсница Витебского государственного университета имени П.М.Машерова уже более полугода совмещает учебу с работой. В прошлом сентябре она стала частью команды отдела по воспитательной работе с молодежью вуза. Инициативный сотрудник организует разноформатные встречи, диалоговые площадки, мастер-классы, образовательные форумы и другие проекты. Энергии хватает на все, даже с избытком. Победительница областного этапа конкурса "Женщина года" рассказала корреспондентам БЕЛТА, что заряжает будущего педагога дошкольного образования на новые достижения и почему ее профессия лечебная.

Если в вузе нужно подготовить какой-то проект для студентов, то Анастасия Ярощенко - в первых рядах. Девушка с искренним интересом и легкостью берется за масштабные праздники и встречи, стараясь подходить к ним с творческой стороны. Поздравление ребят из домов семейного типа она превращает в театрализованное представление, для первых - четвертых курсов с энтузиазмом подбирает полезный контент. Молодые люди уже побывали на мастер-классе действующего психолога, который рассказал, как сегодня оставаться в ресурсе и не выгорать. Затем познали тонкости ухода за кожей и создания стиля при помощи макияжа. Ими на протяжении трех часов делился профессиональный визажист. Теперь для студентов готовят целый образовательный форум, где будет многое об этикете, психологии, ораторском искусстве и дресс-коде. Анастасия - среди основных организаторов.

"Это человек-солнце, человек-энергия, которая заряжает позитивом всех вокруг и всегда движется вперед, - рассказывает о студентке и подчиненной проректор по воспитательной работе университета Юлия Беженарь. - Женщины, которые состоят в нашей организации БСЖ, однозначно достойны участия в конкурсе. Анастасия выделяется своей энергией и идеями. Помимо того, что она участвует в мероприятиях, сама же организовывает различные диалоговые площадки, будучи членом молодежного крыла Белорусского союза женщин. Главное - то, что она является патриотом своего вуза, города и страны. Ведь, как сказал в своем Послании Президент, патриота может воспитать только патриот".

Стать педагогом Анастасия решила из-за любви к детям. Сама в школьные годы занималась художественной гимнастикой, чуть позже переключила внимание на биатлон. Говорит, учитель - это не семейная история, поскольку мама и папа служат в правоохранительных органах.

"Я понимала, что мне безумно нравится рассказывать что-то детям, играть с ними. А вуз помог мне дальше самореализовываться, совершенствоваться, получить классную специальность. Считаю, что эта специальность является базой всего. Ведь у каждого будут маленькие дети, плюс все люди проходили через стадию дошкольного образования - без этого никуда. И педагог дошкольного образования будет как врач, потому что именно в этом возрасте дети проходят становление: характер развивается, закладываются какие-то другие черты, которые станут определяющими в жизни", - говорит собеседница.

По ее словам, работа с дошколятами должна приносить терапевтический и психологический эффект. "Говорят ведь, что все травмы у нас из детства, - поясняет девушка. - И очень важно быть таким педагогом, который не создаст новые травмы, а поможет ребенку преодолеть существующие и самореализоваться даже в дошкольном возрасте".

Научная деятельность увлекла Анастасию Ярощенко с первого курса, а затем "захлестнула вкусная студенческая жизнь". В ней девушка находит все краски и именно в вузе черпает вдохновение. Она отмечает: и коллектив в университете подобрался настолько сильный и уникальный, что можно вместе сворачивать горы. На каждого из коллег и руководства можно положиться, а это дорогого стоит. И совмещать учебу с работой ей сейчас удается только потому, что каждый готов подставить плечо в нужный момент.

Много времени четверокурснице приходится посвящать исследовательской работе. Сейчас она занимается дипломным проектом, разбирая возможности воспитания детей с помощью природы. Уточняет, что это фактически патриотическое воспитание с детского сада. Ведь родители с малых лет рассказывают мальчикам и девочкам о родных краях, реках, озерах, птицах и животных - все это здорово влияет на формирование маленького человека.

"Природа, как и семья, окружает ребенка с самого детства. Ему показывают, что красота - в окружающем мире, что нужно любить свой город, свою страну, ведь в Беларуси самая красивая природа, - размышляет студентка. - В моей работе будут отражены инновационные способы взаимодействия детей с природой. Она о том, как интересно провести экскурсии, чтобы они были максимально познавательными, какие формы в принципе могут быть, возможно, интерактивные дидактические игры. Они пока не так широко распространены в практике педагогов. Недавно в магазине заметила карточки по городам России и подумала: почему бы не сделать и нам такие. Есть много интересных фактов о наших городах, архитектурных памятниках, природе, окружении, о которых дети и даже взрослые могут не знать".

После окончания вуза Анастасия планирует остаться в нем работать и одновременно учиться в магистратуре. Коллектив, по ее словам, стал большой второй семьей. "Мы все горим общим делом. Безумно люблю за это студентов и коллектив, - они очень добрые, отзывчивые, друг другу помогают. Это здорово зажигает. Недавно мы запустили проект "МашеровФильм", где студенты самостоятельно отрисовывают мультфильмы. Такие проекты с ними хочется воплощать в жизнь. И сегодня, мне пока 21 год, моя главная цель - сплачивать людей, гореть с ними и вместе двигаться вперед", - подчеркивает студентка.

Председатель студенческого совета второкурсница Алина Пелогейкина называет Анастасию самым активным человеком, которого знает: "Идею про "МашеровФильм" на одном из заседаний дала наш ректор Валентина Васильевна (Богатырева. - Прим. БЕЛТА). Она сказала, что было бы интересно запустить у нас такую рубрику студсовета. Анастасия подхватила эту идею - и на нашем аккаунте уже есть первый мультфильм про котенка. Он о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. Говорим о добрых и вечных темах, будут еще ролики про элементарные правила: уступить место в автобусе бабушке, не мусорить и так далее".

Оценивая новую идею, Анастасия Ярощенко всегда "тестирует" ее на себе: будет ли самой интересно или нет. Если ответ положительный и он находит одобрение у руководства, то задумку запускают в работу. "Я понимаю, что отдам частичку себя, а получу отдачу от студентов в разы больше, - с воодушевлением рассказывает девушка. - И поэтому у меня и горят глаза, это очень сильно заряжает".

Аналогичный эффект студентка получила на областном этапе конкурса "Женщина года", в котором она уверенно вышла в лидеры в номинации "Сердце отдаю людям". Сам факт, что ее выбрали и признали, вызвал бурю эмоций - с аналогичной девушке предстоит справиться на республиканском этапе, который пройдет 21 апреля в Минске. "Такие мероприятия помогают людям в самостановлении. И это стимул двигаться дальше. Совершенно неожиданным было то, что меня делегируют на республику", - не без легкого смущения говорит студентка.

Она подчеркивает, что сегодня женщина должна совмещать в себе много функций, и они должны находиться в гармонии. "Для меня важно быть хорошей дочерью и внучкой и иметь возможность уделить время близким. Определенно буду делать все, чтобы оставаться хорошим студентом, получая знания, опыт и проходя школу жизни. Быть лидером - ведь именно лидерство дает возможность гореть и зажигать других. И, конечно, быть патриотом, потому как важно любить свою страну и гордиться тем, что ты делаешь".

Евгения АРХИПОВА,

фото Александра ХИТРОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси