ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 июля 2023, 11:41

Число погибших на пожарах в Минской области в I полугодии уменьшилось на 40%

Фото из архива
Фото из архива

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/ Число погибших на пожарах в Минской области в I полугодии уменьшилось на 40%. Такие данные привел начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович на коллегии ведомства, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт МЧС.

Как отметил Сегей Лапанович, в регионе продолжили реализацию комплекса мер, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, сконцентрировав внимание на защите детей. Количество пожаров снизилось до 700, а гибель людей от них уменьшилась на 40%.

"Наибольшее количество происшествий и гибели людей произошло в жилом секторе: 73,8% от общего количества пожаров, 98,1% - от общего количества погибших. Незанятость граждан в экономике и пьянство остаются основными условиями, создающими повышенный риск", - отметил Сергей Лапанович.

Руководитель управления акцентировал внимание начальников районных отделов по ЧС на адресном подходе при планировании профилактической работы, персональном учете результатов, анализе полноты и достаточности принимаемых мер. На особом контроле - пожарная безопасность общежитий, объектов с массовым и круглосуточным пребыванием людей.

В Минской области в I полугодии также снизилось на 47 % количество природных возгораний. Крупных пожаров не допущено. Все возгорания фиксируются на ранней стадии возникновения и на минимальных площадях.

"По предупреждению пожаров в природных экосистемах важно сработать заблаговременно, не дожидаясь наступления пожароопасного периода, с привлечением всех заинтересованных", - подчеркнул Сергей Лапанович.

Отдельно он остановился на координирующей роли сотрудников МЧС в деятельности аварийных служб при реагировании на аварийные ситуации на системах жизнеобеспечения.

На коллегии обсуждались вопросы предупреждения гибели людей на водах, кадрового обеспечения, создания военно-патриотического клуба "Отвага" на базе пожарного аварийно-спасательного отряда. В центре внимания были и профилактическая работа, развитие материально-технической базы.

Первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев, принявший участие в заседании, ориентировал подразделения на профилактическую работу в тех районах, где наблюдается рост количества пожаров и гибели от них. Также он отметил высокие результаты в развитии материальной базы, спортивные достижения спасателей Минщины, остановился на ключевых моментах в организации службы.

Завершилась коллегия торжественной церемонией награждения спасателей области и вручением очередных специальных званий. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси