ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 октября 2023, 20:26

Данченко: диалог с молодежью должен быть живым и искренним, тогда она прочувствует патриотизм

Фото из архива
Фото из архива

24 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Диалог с молодежью должен быть живым и искренним, тогда она по-настоящему прочувствует патриотизм. Таким мнением поделился депутат Палаты представителей Национального собрания, член комиссии национальной безопасности, заместитель председателя Гомельской областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Александр Данченко на встрече в Гомельском государственном областном лицее, сообщает БЕЛТА.

Встреча с учащимися лицея длилась около двух часов. Разговор с парламентарием с особой жизненной историей был об актуальном, настоящем и важном. Говорили о патриотизме и любви к Родине, семейных ценностях без поучений, назиданий и советов. "Не хотелось бы, чтобы встреча превратилась в лекцию, поэтому рассказал немного о себе, своей армейской службе и предложил лицеистам задавать любые интересующие их вопросы. Очень приятно было получить такой живой отклик. Вопросы были осмысленные и интересные", - сказал депутат.

Молодые люди расспрашивали Александра Данченко о периоде его жизни, связанном с военными событиями в Афганистане, его личном мнении о военном долге и чести. "Ребята спрашивали, каково было вдруг оказаться на войне, а затем спустя время, пройдя ее испытания, снова вернуться к спокойной жизни. Да, мы тогда фактически из мирной жизни окунулись в войну со всей ее жестокостью. В таких условиях по-особому воспринимаешь важность таких понятий, как дружба, уважение, преданность, взаимовыручка. Со своей стороны могу сказать, что мы принимали присягу на верность своей стране и придерживались ее. Мы по приказу вошли в Афганистан, по приказу и вышли. И в отличие от противника вышли с высоко поднятыми знаменами. Помимо того, что мы воевали с реальным врагом, мы помогали возводить институты, дороги, прокладывать трубопроводы", - акцентировал он.

Затронули на встрече и тему семейных ценностей. Александр Данченко пожелал ребятам ценить своих родителей, которые всегда переживают за них. Он вспомнил момент, когда вернулся со службы, то чуть узнал свою маму. От переживаний ее волосы раньше времени посеребрились. "За два года она очень постарела. В момент встречи комок подошел к горлу, как мог, старался не показать слезы", - поделился он.

Шла речь и о связи поколений. "Во все времена был и будет продолжаться "спор" поколений. Наверное, без этого невозможно. Важно понимать, что каждое следующее поколение, в отличие от своих предков, будет более развито в интеллектуальном плане. Это обусловлено многими факторами, в том числе огромным информационным пространством, один только искусственный интеллект чего стоит. Но и представители старшего поколения в силу жизненного опыта обладают мудростью и практическими знаниями, и это дорогого стоит. А ведь они тоже делали ошибки, анализировали их и старались исправить. Здесь вывод один: мы, старшее и молодое поколения, должны вместе двигаться вперед, создавая крепкий фундамент для развития нашей страны", - напутствовал Александр Данченко.

Также уделили внимание лицеистке Арине Мельниковой, которая стала победителем X областного смотра-конкурса экспозиций, посвященных ветеранам боевых действий в Афганистане. В подарок талантливой девочке вручили трехтомник поэзии. "Мы очень благодарны за интересный диалог, новые знания о событиях войны в горячих точках. Лично я получила заряд энергии для дальнейшего творчества, для отличной учебы. Ведь мой успех - это гордость для семьи и лицея, пусть и небольшой вклад в развитие нашей страны", - поделилась девушка.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию лицея, подполковник запаса Станислав Никитенко отметил, что такие содержательные и интересные встречи очень важны для подрастающего поколения. "Почти два часа пролетели, как одно мгновение. Ребята живо интересовались темой, задавали очень много вопросов, на которые получали по-настоящему полные и искренние ответы. Дети прекрасно видят и чувствуют, когда с ними общаются от души и по чести. Это очень подкупает, все остались под большим впечатлением", - сказал он.

После встречи лицеисты вместе с парламентарием почтили память погибших воинов-интернационалистов, которые учились в этих стенах (в здании лицея ранее размещалось профессионально-техническое училище), возложили цветы к мемориальным доскам.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси