ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 августа 2023, 16:35

Делегации спортсменов из России, Таджикистана и Узбекистана посетили Музей истории ВОВ

9 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Делегации спортсменов по пулевой стрельбе из России, Таджикистана и Узбекистана посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

Тренер команды по пулевой стрельбе из Таджикистана Марат Абдукаримов был впечатлен музеем. "В каждой стране бывшего Советского Союза погибло множество людей. И если бы не они, нас бы не было. Я первый раз в Минске в Музее истории ВОВ, и он вызвал у меня сильные эмоции. Важно, чтобы наши дети в будущем не забывали истинную историю. Ведь если нет прошлого, на чем людям строить будущее? Поэтому дети должны почитать подвиги героев", - сказал он. По мнению Марата Абдукаримова, главная цель II Игр стран СНГ - дружба между странами-участницами. "Нужно, чтобы народы, живя бок о бок, знали традиции и историю друг друга. А главное, чтобы между нами всеми был мир", - подчеркнул тренер.

Особое внимание спортсменов в музее привлекли экспонаты, сохранившиеся с военного времени. Умидбек Комолбеков из Узбекистана рассказал, что интересуется историей, поэтому рад, что ему дали возможность увидеть что-то новое для себя. Он также поделился, что впечатлен уровнем организации Игр. "Иногда на соревнованиях возникают вопросы с судейством, инфраструктурой и многим другим. Но сейчас все организовано очень четко и достойно", - добавил спортсмен.

Особым интересом посетить музей для спортсменов из России стала общая история с Беларусью во время Великой Отечественной войны. Игорь Шелудяков поделился, что ему было интересно узнать новые факты. "Некоторые экспонаты я видел впервые, это определенные виды минометов и танков. А сам музей демонстрирует переломный момент всего мира. Идти в будущее надо со знанием прошлого", - подчеркнул он. Игорь Шелудяков добавил, что завтра делегация отправится в Хатынь. "Мне очень интересно посмотреть и узнать что-то новое. Очень хорошо, что нам добавили такую культурную программу, потому что мы страны-соседи, и важно знать историю друг друга и чтить традиции", - отметил спортсмен.

Его соотечественника Даниила Соловьева во время экскурсии больше всего заинтересовали истории о героях Советского Союза. "Эти люди отстояли нашу Родину, они меня вдохновляют", - сказал спортсмен.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси