ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 сентября 2023, 07:09

День без автомобиля проходит сегодня в Минске

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. День без автомобиля "Беларусь за чистый воздух!" проходит сегодня в Минске, сообщает БЕЛТА.

В этот день водители автомобилей смогут воспользоваться правом на бесплатный проезд в общественном транспорте. Для этого им нужно будет предъявить в метро или наземном транспорте водительское удостоверение, а также свидетельство о регистрации транспортного средства.

Кроме того, с 7.30 до 9.30 в столице запланирована акция "На работу на велосипеде!". Как рассказали в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, на улицах города будут организованы энергетические и информационные точки для велосипедистов с раздачей фруктов и информационных материалов о проведении недели мобильности. Данные пункты будут расположены около входа в Центральный ботанический сад НАН Беларуси (пр.Независимости), возле МКСК "Минск-Арена" на стороне велодорожки (пр.Победителей,111), на проспекте Держинского, 13 около многоуровневого паркинга и на проспекте Партизанском, 30.

Также в Минске состоится массовый велопробег, в котором примут участие руководители и специалисты Мингорисполкома, администраций районов столицы, а также организаций и ведомств. Велопробег будет стартовать с парковки Минского городского дворца культуры (Маяковского, 129) и проходить по маршруту вдоль ул.Маяковского, по тротуарам вдоль улиц Монюшко, Смолича, Турова, Корзюки, Голодеда, Лучины, Ташкентской, Кабушкина, а далее - выезд на проспект Партизанский. В конце планируется возложение цветов к памятнику "Беларусь партизанская".

В Минске с 16 по 22 сентября проходит Неделя мобильности, а 22 сентября мировое сообщество отмечает Всемирный день без автомобиля. В этот день людей призывают отказаться от использования автомобиля. Цель акции - сократить количество автомашин на улицах и дорогах, а также поддержать другие виды устойчивого транспорта, включая общественный и велосипедный.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси