ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 октября 2023, 14:16

"Дети - самая главная награда". Как семья из Гродно воспитывает шестерых мальчишек

"Дети - самая главная награда". Такого мнения придерживаются супруги Анастасия и Денис Шулейко из Гродно. И судьба щедро их наградила. У них шесть самых настоящих наград - веселых, озорных и шустрых сыновей. Главным правилом в родительстве муж и жена считают воспитание в любви, заботе, предоставлении выбора во всем и полной самоотдаче детям. Как живется большой компании, чем увлекаются ребята и родители, а еще какой была реакция на новость о том, что хранительнице очага вручат орден Матери, узнала корреспондент БЕЛТА.

Заглядываю в гости к семье Шулейко вечером, когда большая семья собирается дома. Самый младший, двухмесячный Евгений, спит после прогулки. Остальные ребята заняты одним из самых важных дел в их возрасте - играют. Самый старший ребенок в семье, десятилетний Вова, радушно приглашает в комнату. К встрече гостей он готовился: наводил порядок, раскладывал игрушки по местам. Помогал ему четырехлетний Миша.

Сразу ребята немного стесняются, привыкают. Все окружают маму, нежатся с ней. В каждом движении и Анастасии, и детей сразу чувствуется любовь и теплота. Возвращается домой и глава семьи вместе со средними ребятами. "Успели!" - громко провозглашает восьмилетний Ваня. Внимание детей переключается и на папу.

"Когда нам задают вопрос, как получилась такая большая семья, муж всегда смеется и шутит, что мы хотели девочку. Планировали как минимум двоих детей. Уже тогда рассуждали, что в будущем всегда будет поддержка, взаимовыручка и дети будут уверены, что всегда в тяжелую или радостную минуту будет плечо, родная душа. Но когда узнали, что будет третий ребенок, ни секунды не сомневались. Правда, надеялись на девочку. Старший ребенок говорил, что будет сестренка Маша, но вместо Маши появился Саша", - рассказывает Анастасия. Решение заводить еще больше детей, по словам супругов, пришло не сразу: "Сделали перерыв и осознанно приняли решение".

Анастасия смеется: "У нас на свадьбе был традиционный конкурс, когда выясняется, кто будет первым - мальчик или девочка. И муж все время докладывал на мальчика в ползунки. Со временем, шутя, я его спрашиваю, считал ли, сколько докладывал. Муж отвечает, что не помнит".

Огорчения из-за отсутствия дочки и сестрички в семье никто не чувствует. Большая мужская команда готова справляться со всеми задачами, которые им сейчас по плечу, и помогать любимой маме. "У меня в семье были два брата и я. У нас не было разделения на мальчишеские и девчачьи обязанности. Братьев учили готовить. Да и отец всегда приготовить может, и подшить что-нибудь, он на все руки мастер. Так и у меня - помогают все: и муж, и дети. Вова, например, научился картошку чистить недавно", - делится Анастасия Шулейко.

"Мы не заставляем ни в коем случае, но и не ограничиваем. Маленькими заданиями прививаем любовь к порядку и чистоте в игровой форме. Ребята знают, что надо убирать свое рабочее место, игрушки. У Андрея, например, есть своя игрушечная маленькая метелочка, но в игре может и мамину схватить. Сыну еще нравится забрасывать белье в стиральную машину. Жена сортирует, а он забрасывает. Так и принимают участие в домашних делах", - дополняет Денис Шулейко.

На вопрос, как справляться с такой большой компанией, супруги бодро отвечают: "Легко. После третьего уже не страшно. Хотя все думают, что сложно. Но абсолютно не ощущается, если настраиваешься на определенный режим. С первым не знаешь, как и что. Лежит комочек, а что с ним делать, что, может быть, болит, почему плачет? Со вторым что-то примерно знаешь, вспоминаешь. А дальше - все понятно". Правда, уточняют родители, единственная самая большая сложность, когда ребята болеют. Ведь так выходит, что если простужаются, то все вместе.

Кстати, с появлением самого младшего первым просыпается в семье отец, он будит ребят, которые учатся в первую смену и ходят в сад, готовит завтрак, собирает их. "Я их только провожаю. Наш третьеклашка Ваня учится во вторую смену, поэтому с утра остаемся втроем. Завтрак, подготовка к школе, обед, и он на занятия. Успеваю только Андрюшу положить спать, Вова приходит из школы. Такой у нас круговорот", - рассказывает Анастасия.

Женщина добавляет, что старших детей расстраивает, что самый младший пока только ест и много спит: "Дети жалуются, почему он все время спит. Им хочется с ним играться и обниматься". Вскоре малыш просыпается. И в подтверждение слов - все нежности адресуются ему.

Кстати, когда Анастасия была в роддоме с маленьким Женей, то Денис оставался с пятью ребятами один. Иногда бабушка с дедушкой приходили на помощь. "Папа несколько раз нам пиццу заказывал. Это было просто шикарно", - замечает старший сын. Глава семьи смеется: "Справлялся, как мог".

В этом году по разным причинам ежедневный режим семьи немного сбавил темп. Некоторые кружки поставлены в режим ожидания. Основной упор сделан на учебу. Но в целом у ребят много увлечений. "Дети увлекаются и спортом, и танцами, и театральным искусством. Таланты не потеряются, они у нас способные. Особенно радует, что детям танцы нравятся, ведь мы с женой познакомились на занятиях по бальным танцам. Может, и мы вернемся когда-то к своему увлечению, пока же все время - детям", - отмечает Денис Шулейко.

"Изначально мы настраивались на то, чтобы максимально дать детям образование. Мероприятия, уроки - все делаем вместе. Если к чему-то проявляют желание и интерес, то не ограничиваем. Важное правило - не навязывать свое мнение. Наша задача - показать, что есть вокруг нас", - говорит глава семьи.

Все это время в квартире весело и шумно. Ребята активно притягивают к себе внимание. Каждый из них со своим характером. "Вова у нас болтливый. Когда маленький был, то надо было следить, чтобы никто не увел. К прохожим запросто подходил, здоровался и начинал разговор. А Ване, например, более сложно идти на контакт. Но мы стараемся, педагоги тоже. Чтобы немного его расшевелить, в театральную студию отдали. Так, потихоньку, он втянулся, общаться стало проще", - говорит Анастасия.

Вова, кстати, подтверждая звание самого общительного, рассказывает о себе и увлечениях, а еще о том, как живется в большой семье. "Мне очень легко, я, конечно, помогаю родителям. Бывает, маме надо заниматься самыми младшими братьями, а нужно что-то готовить. Я прихожу и говорю: "Мама, тебе надо помочь". Я, например, лепил фрикадельки, картошку тоже чистил. За старшего когда остаюсь, приходится успокаивать братьев", - деловито рассказывает Вова.

Мама, тихонько улыбаясь, добавляет: "А потом бабушка говорит, что Вова больше всех шумел". Вова искренне говорит: "Я хотел бы себе такую же семью в будущем, как у нас сейчас". Кстати, Вова в свои 10 лет мечтает стать или энергетиком, как папа, или бизнесменом, как дедушка. Стремления мальчика охотно поддерживают родители. При этом Анастасия и Денис считают, что в любом деле важно поощрить ребенка: "За успехи хвалить надо, подкреплять заслуженными подарками. При этом показываем, что нужно что-то делать, просто так ничего не дается".

Новость о присуждении ордена Матери Анастасии Шулейко, которая сейчас в декретном отпуске, а трудится в одной организации с мужем, а именно в РУП "Гродноэнерго", стала приятной неожиданностью. "Документы собирали давно. Но в суете успели даже забыть, что должны наградить. А тут мне мама звонит и говорит, что услышала новость по радио. Следом - муж. При этом спрашивает, не послышалось ли ему", - говорит Анастасия.

"На работе часто работает радио. Услышал фамилию нашу, имя жены. Но все равно не поверил. Думаю, может, показалось. В свободную минутку зашел на сайт Президента и убедился", - рассказывает Денис Шулейко.

Супруги отмечают, что получить эту государственную награду очень почетно. "Моя жена достойна этого ордена. Хотя мы совсем не ждали, это не было самоцелью. Но если государство решило отметить таким образом - это здорово", - говорит Денис.

Несмотря на то, что семья опирается в том числе и на поддержку государства, супруги говорят, что привыкли рассчитывать только на себя. При этом за колоссальную помощь благодарят родителей. "Детей мы рожали для себя и стараемся воспитать их. С уважением к ближним, старшим, учим правильному отношению к девочкам, к семье. Учу мальчишек, что обижать девочек - табу, что ты сильнее, твоя изначальная роль - помогать, защищать, оберегать. А семья - это главное. Надеемся, что наша семья будет в дальнейшем для них примером, как должны строиться отношения между родителями и детьми", - делятся супруги.

Денис добавляет: "Люди должны понимать ответственность большой семьи, что чем-то нужно жертвовать. А готов ли ты это сделать? Если не будет эгоизма, то будет взаимопонимание. Нужно осознанно принимать такое решение и понимать, что тебя ждет. А вообще, все радостные минуты перекрывают все остальное".

По мнению многодетных родителей, окруженных шестью будущими защитниками, ребенок - главная награда. "Нам повезло, что нас столько. Если кто-то размышляет, то мы советуем не бояться. Мы не молоды вечно, а ведь детей хочется поставить на ноги, они продолжат твое дело и продолжат тебя. В детях мы видим смысл жизни. С ними - никакой хандры, депрессии, на это просто нет времени", - говорят напоследок Анастасия и Денис Шулейко.

Катерина БЕНАДЫСЮК,

фото героев материала,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси