ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 июня 2023, 19:21

Директор агропредприятия в Климовичском районе реализовывал продукцию по заниженной цене

Фото из архива
Фото из архива

16 июня, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Директор агропредприятия в Климовичском районе реализовывал продукцию скупщику по заниженной цене. Ему инкриминировано превышение должностных полномочий. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Прокуратура Кричевского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении руководителя КСУП "Приграничный-Агро".

Во время судебного разбирательства выяснилось, что руководитель с января по май прошлого года давал незаконные указания своим подчиненным: бригадиры производственных бригад молочно-товарных ферм получали распоряжение составлять подложные документы о реализации продукции. Также они вносили недостоверную информацию в ежемесячные отчетные документы, касающиеся записей о поголовье КРС и его движении. Это делалось по указанию директора.

В реальности ситуация складывалась следующим образом: руководитель через своих подчиненных наладил реализацию мяса и субпродуктов, которые были получены после экстренного убоя более 200 голов крупного рогатого скота. Он реализовал эту продукцию скупщику по цене, которая была ниже ее фактической стоимости.

Обвиняемый также способствовал тому, что бухгалтер вносил недостоверные сведения в ежемесячные отчетные документы о состоянии животноводства в хозяйстве с января по май прошлого года. Эта информация направлялась в территориальный отдел статистики. Эти действия привели к искажению информации, указанной в государственной статистической отчетности.

С учетом представленных доказательств суд Кричевского района вынес обвинительный приговор. Руководителю назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 300 БВ (более Br11 тыс). Кроме этого директор хозяйства лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет.

К обвиняемому применен акт амнистии - он освобожден от основного наказания на один год.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси