ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 февраля 2024, 16:36

Для перевода запада Минска на артезианскую воду уложено 66 км водоводов

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уложено 66 км водоводов для перевода запада Минска на артезианскую воду. Об этом на выездном совещании по вопросу перевода Минска на артезианское водоснабжение с участием заместителя председателя Минского горисполкома Олега Корзуна рассказал директор УП "Минскводоканал" Федор Римашевский, передает корреспондент БЕЛТА.

В составе объекта выделено четыре очереди строительства. В настоящее время ведутся работы по первой, второй и четвертой очередям. Строительно-монтажные работы по третьей очереди практически завершены. Как рассказал зампредседателю Мингорисполкома директор УП "Минскводоканал", по магистральному водоводу второй очереди строительства работы выполнены более чем на 93%. "Здесь вопросов нет, и я думаю, что в феврале или начале марта строительство этого водовода мы завершим", - сказал Федор Римашевский.

Что касается сборных водоводов, которые предназначены для транспортирования воды от подземных водозаборных сооружений до сборных емкостей, то они уложены на 50%. По словам директора Минскводоканала, ведутся активные работы по строительству как магистрального, так и сборных водоводов.
Что касается территории водозабора, то договоренности, которые были достигнуты с подрядчиком, выполняются. В настоящее время ведутся работы по расширению станции обезжелезивания на водозаборе, увеличению резервуарного парка. Кроме того, из 38 скважин перебурено 35. Три оставшихся скважины в настоящее время находятся в работе. В полном объеме выполнена прокладка высоковольтных линий, обеспечивающих электроэнергией водозабор. "Мы укладываемся в ранее поставленные сроки и идем по плану. Для себя мы ставим задачу в первом полугодии завершить строительно-монтажные работы на этом участке объекта ", - добавил Федор Римашевский.

Он также рассказал о строительстве четвертой очереди: "Уложено 86% магистральных водоводов на участке от Фелицианово до водозабора Островы. Кроме того, выполнено около 40% по сборным водоводам. Это меньше, чем на второй очереди, но четвертую очередь мы начинали последней, поэтому можно говорить о достаточно неплохих темпах. Из 24 скважин пробурена 21. Оставшиеся скважины находятся в работе".

Самая сложная и масштабная очередь строительства - первая. "Работы по строительству магистральных водоводов выполнены примерно на 65%. Для ускорения процесса работаем на нескольких участках одновременно. Что касается сборных водоводов и перебуривания скважин, то и здесь работы ведутся", - заключил Федор Римашевский. Всего, резюмировал он, уложено 66 км водоводов для перевода запада Минска на артезианскую воду.-0-

Фото Рамиля Насибулина
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси