ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 октября 2023, 14:55

Долг - помнить каждого. Память героев-пограничников почтили на заставе "Лоев"

14 октября, Лоевский район /Корр. БЕЛТА/. Митинг в память пограничников, преданно служивших Родине и защищавших ее до последней капли крови в годы Великой Отечественной войны, прошел в день празднования 80-летия освобождения Лоевского района от немецко-фашистских захватчиков на пограничной заставе "Лоев" пограничной комендатуры "Лоев", передает корреспондент БЕЛТА.

В минуте молчания склонили головы у мемориальной композиции председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, заместитель председателя Государственного пограничного комитета Игорь Печень и другие гости.

Как напомнили на митинге, с 2018 года застава носит имя Героя Советского Союза Николая Сушанова. На его судьбу выпали Курская битва, форсирование Днепра, с десяток ранений, плен, побег, партизанская тропа, а затем восстановление и развитие сельского хозяйства страны.

В знак вечной памяти о всех героях в зеленых фуражках, освобождавших многострадальную лоевскую землю, к мемориальной композиции возложили венок и цветы. Также гости ознакомились с экипировкой современных стражей границ, катерами для охраны водных рубежей, другой техникой.

"Мы помним события Великой Отечественной войны, делаем выводы, занимаемся профессиональной подготовкой, готовим солдата, сержанта, прапорщика, офицера, чтобы он был способен и готов выполнять задачи в современных условиях, - отметил в беседе с журналистами Игорь Печень. - Мы создаем условия для повседневной служебной деятельности, оснащаем подразделения современным вооружением, техникой. Самое главное - мы поддерживаем морально-психологическую готовность солдата, сержанта, прапорщика, офицера выполнить задачу в любых условиях, обстановке. Глядя в глаза молодых, мы убеждаемся, что у нас не только героическое прошлое и достойное настоящее, у нас есть будущее, в котором мы уверены и которое будет лучше, чем сегодняшний день".-0-

Фото Сергея Холодилина

Теги
Лоев ВОВ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси