ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 марта 2024, 13:30

Дружба и закалка. В Минске прошел спортивный праздник для воспитанников военно-патриотических клубов

Скриншот видео внутренних войск МВД
Скриншот видео внутренних войск МВД
18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В войсковой части 5448 состоялся второй военно-спортивный праздник для воспитанников военно-патриотических клубов частей Минского гарнизона, приуроченный ко Дню внутренних войск, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу внутренних войск МВД.

Еще перед началом соревнований заместитель министра внутренних дел - командующий внутренними войсками генерал-майор Николай Карпенков познакомил ребят с историей спортивного праздника.

"Мы всегда помним своих героев, и сегодня нашу военно-спортивную эстафету мы посвящаем подвигу красноармейца Федора Рябова, воина 132-го батальона войск НКВД, который со своими товарищами первым дал отпор фашистам в Брестской крепости и подбил немецкий танк. Бойцы батальона сражались стойко и упорно. В подвале казармы именно этого батальона на стене была надпись, сделанная кровью 20 июля 1941 года: "Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!" Во внутренних войсках всегда ценился и будет цениться сильный боевой дух, товарищество, интеллект, физическая сила и устойчивые боевые навыки. Желаю всем участникам эстафеты крепости духа и боевого настроя на победу!" - настроил ребят Николай Карпенков. Он также подчеркнул, что главное - сделать этот день по-настоящему праздничным и запоминающимся.

В свою очередь заместитель командующего внутренними войсками полковник Сергей Гребенников заметил, что такие соревнования стали доброй традицией. С их помощью ребята не только проверяют свои физические и моральные навыки, но и приобщаются к истории своей страны, отдают дань памяти ее героям.

Школьники соревновались в силе, меткости, ловкости и находчивости. Одними из самых интересных номинаций стали эстафеты команд и их капитанов. Желание победить и дух соперничества не помешали воспитанникам военно-патриотических клубов искренне радоваться за успехи своих товарищей из других клубов.

"Все ребята очень активные и дружелюбные. У них широкий круг интересов, а благодаря нашему военно-патриотическому движению мы помогаем развить им свои лучшие стороны", - поделилась старший офицер физической подготовки и спорта отделения боевой подготовки войсковой части 5448, тренер ВПК "Гранит" старший лейтенант Татьяна Елизарова.

Министр образования Андрей Иванец подчеркнул, что выпускники военно-патриотических клубов сегодня имеют широкий спектр бонусов для продолжения обучения и службы. Однако, по его словам, для любого школьника такой опыт станет отличной закалкой.

В свой день рождения приняла участие в эстафете Дарья Галиевская из клуба "Гранит". "День рождения - особенный день, но на желание выступить с командой это никак не повлияло. Я могла сидеть дома, но все же пришла, чтобы побеждать", - делится девушка.

Высоко оценил подготовку всех команд серебряный призер соревнований по фехтованию Платон Поярков. Для него поддержка близких и товарищей из клуба стала источником мотивации. В планах у молодого мушкетера только новые победы и достижения.

"В таких соревнованиях нужно не только выкладываться по полной, но и умело настраивать свою команду независимо от того, капитан ты или нет. Важная составляющая победы - это уверенность", - подчеркнул воспитанник "Гранита" Андрей Гуринович.

В общекомандном зачете призовые места распределились следующим образом. Победителями соревнований стали воспитанники военно-патриотического клуба "Отвага" войсковой части 5529. Немного уступили лидерам ребята из клуба "Рысь" войсковой части 3214. Замкнули тройку победителей соревнований мальчишки и девчонки из военно-патриотического клуба "Гранит" войсковой части 5448.

С учетом личных и командных номинаций все участники соревнований смогли завоевать медали. Кто-то оказался сильнее в эстафете по огневой подготовке, как команда девочек из ВПК "Доблесть" войсковой части 3310, а кто-то в личном зачете силового конкурса, как Григорий Дудкин из "Рыси". Но всех ребят объединила в тот день сплоченность, целеустремленность и безмерная любовь к Родине.

"Мне понравилась эта эстафета, было по-настоящему весело. Удалось проверить себя, испытать свою волю. И все же главное - это взаимовыручка, дружба и общение", - подытожил Роман Сильванович, воспитанник военно-патриотического клуба "Рысь".

В конце соревнований всех участников наградили особыми призами от командования внутренних войск. В следующем году организаторы соревнований пообещали сделать еще больше номинаций, чтобы каждый юный патриот смог вместе с командой принять участие в такой памятной и интересной эстафете.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси