ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 декабря 2023, 16:22

Два животновода в Березовском районе похитили с фермы коров

Фото из архива
Фото из архива

4 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Березовского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении животноводов, обвиняемых в краже коров. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры Брестской области.

Один из животноводов этой весной похитил с территории молочно-товарного комплекса корову стоимостью Br2,3 тыс. В сговоре с коллегой они украли с этой же фермы еще одну корову, оцененную в Br2,4 тыс. Сначала животные были на подворье одного из обвиняемых, потом их перевезли в Лунинецкий район и продали.

"Данный факт выявила прокуратура Березовского района в ходе проверки с использованием информационной системы AITS - "Прослеживаемость". Должностные лица сельхозпредприятия информацию о недостаче двух голов КРС скрыли. При этом в целях возмещения ущерба, причиненного хозяйству недостачей двух коров, к материальной ответственности был привлечен бригадир МТФ", - рассказали подробности в прокуратуре.

Было возбуждено уголовное дело. Похищенных животных вернули, а постановление о привлечении к ответственности заведующего фермой было отменено по протесту прокуратуры.

Суд Березовского района признал фигурантов виновными по ч.2 ст.205 УК. Один из них приговорен к трем месяцам ареста. Второй с учетом наличия неснятых и непогашенных судимостей получил три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси