ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 июля 2023, 18:03

Двое с 400 баллами, десять победителей олимпиад. В БГМУ рассказали о промежуточных результатах подачи документов на бюджет

Фото из архива
Фото из архива

19 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На три из шести факультетов Белорусского государственного медицинского университета уже сформирован конкурс, причем на стоматологический факультет проходные баллы на сегодня составляют около 380 из 400 возможных, сообщил корреспонденту БЕЛТА ответственный секретарь приемной комиссии БГМУ Андрей Гиндюк.

Прием документов на бюджет начался 17 июля и будет продолжаться на гражданские факультеты по 25 июля, в военно-медицинский институт - по 27 июля. На платное документы будут принимать по 9 августа.

"В целом ребята довольно активно к нам идут. Конкурс сформировался уже по трем из шести факультетов. Причем на стоматологический факультет на сегодня проходные баллы составляют около 380 из 400 возможных. Традиционно высокие  проходные баллы планируются также на лечебном и фармацевтическом факультетах", - сказал Андрей Гиндюк.

По его словам, абитуриенты также обращают внимание на педиатрический и медико-профилактический факультеты. В частности, на медико-профилактическом в этом году достаточно большое количество бюджетных мест - 110, открываются новые специальности и квалификации, в том числе клиническая и госпитальная эпидемиология - новое для страны направление.

На других факультетах медвуза количество вакантных бюджетных мест не столь большое: от 60% до 80% заняли целевики, которые поступили в июне. На фармацевтический факультет на бюджет смогут принять 20 абитуриентов, стоматологический - 31, педиатрический - 39, лечебный - 96. Поэтому традиционно документы подают ребята с высокими баллами.

"К нам пришли два абитуриента, которые набрали в общей сумме 400 баллов. Это ребята из регионов - Кричева и Мозыря, они подали документы на лечебный и стоматологический факультеты. В числе наших студентов будут как минимум десять победителей республиканских олимпиад, которым дается право поступать без вступительных испытаний", - отметил Андрей Гиндюк.

Он добавил, что прием документов проходит в штатном режиме, очередей нет. Тем не менее приемная комиссия призывает всех абитуриентов подавать документы в течение этой недели, что позволит их проверить в спокойной обстановке. "Иногда встречаются ошибки, опечатки, и не хотелось бы, чтобы из-за этого у абитуриента не были приняты документы", - отметил Андрей Гиндюк. Он уточнил, что в последний день приема, если будет необходимость и желание, ребята смогут переподать документы на другой факультет медвуза.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси