ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 июля 2023, 13:37

Экспортирующий ягоды и грибы бизнесмен уклонялся от уплаты налогов: возбуждено уголовное дело

Фото из архива
Фото из архива

20 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Кобринский межрайонный отдел финансовых расследований вскрыл факты незаконного использования упрощенной системы налогообложения и уклонения от уплаты налогов предпринимателем из Пружанского района. Такая информация опубликована в Telegram-канале Комитета государственного контроля, сообщает БЕЛТА.

Собственник предприятия занимается скупкой у заготовителей ягод и грибов и поставкой дикоросов на экспорт. Он зарегистрировал еще одну подконтрольную ему фирму, специализирующуюся на такой же деятельности, но оформил на своих родственников.

Такая схема позволяла искусственно распределять выручку основного предприятия между двумя компаниями. Это давало возможность предпринимателю необоснованно применять упрощенную систему налогообложения. "В результате собственник бизнеса уклонился от уплаты налога на прибыль и сбора с заготовителей дикорастущей продукции в крупном размере на сумму более Br360 тыс. В отношении него и директора двух частных компаний возбуждено уголовное дело. Мужчина признал вину и возместил причиненный государству ущерб в полном объеме", - сообщили в КГК.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси