ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 ноября 2023, 13:33

Экспозиция-хронология открылась к 80-летию освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков

Фото  gp.by
Фото gp.by

25 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Уникальная выставка под открытым небом "80 лет мира и созидания. Гомель - история города с начала ХХ века по настоящее время" открылась сегодня в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

Экспозиция приурочена к 80-летию освобождения областного центра от немецко-фашистских захватчиков. Более 40 полотен в хронологической последовательности размещены на входной группе на территорию дворцово-паркового ансамбля. Протяженность свыше 150 метров. Фактически преодолев это расстояние, можно проследить, как изменялся статус и вид Гомеля - по прорисованным картам, выдержкам из пожелтевших от времени газет, черно-белым историческим снимкам, цветным пленочным и цифровым фотографиям.

Сменялись десятилетия - и город строился, развивалась экономика, прирастало население в мирные довоенные и послевоенные годы, пережил трагедию военных лет, восстал буквально из пепла, а затем еще один удар - катастрофа на Чернобыльской АЭС, новые этапы и вызовы в развитии областного центра в современный период.

Над концепцией выставки трудились работники Музея истории города Гомеля. В музее подчеркнули, что для создания выставки на протяжении нескольких месяцев была проделана огромная, скрупулезная работа. Были подключены музейные работники, коллективы архивов, библиотечной сети, масс-медиа, жители города. "Использованы фотоснимки, документальные материалы из фондов музея истории города Гомеля, музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля, Музея военной славы, государственного архива Гомельской области, архива общественных объединений, Национальной библиотеки, Национального архива, библиотечной сети города Гомеля", - рассказали в учреждении.

Несмотря на то что выставка приурочена к 80-летию освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, было решено показать город, каким он был до Великой Отечественной войны, как бурно развивался в 1920-1930-е годы, а война все оборвала. За военный период город был разрушен на более чем 80%, действовал жесткий оккупационный режим. "Также по размещенному QR-коду можно посмотреть фильм Белтелерадиокомпании "Обыкновенный геноцид". Есть информация и про подпольщиков, и партизан. Далее представлены и уникальные снимки об освобождении Гомеля во время Гомельско-Речицкой наступательной операции. Показываем и как наш город отстраивался в послевоенный период и до наших дней, какие перспективы просматриваются сегодня", - отметили в Музее истории города Гомеля.

Выставка представляет эксклюзивные фотоматериалы и исторические факты о довоенном городе, его оккупации, восстановлении и современной истории. Есть материалы, которые ранее не были представлены широкой аудитории.

Одними из первых с экспозицией под открытым небом ознакомились представители городов-побратимов, которые приехали в Гомель разделить одновременно радость и память этого дня. Гомель был освобожден от фашистского гнета 26 ноября 1943 года.

Выставка-хронология будет доступна несколько месяцев. Организаторы рекомендуют всем найти в суете дней время и посетить экспозицию, ведь эта лента истории позволяет воочию увидеть, узнать и прочувствовать более чем 100-летнюю жизнь города над Сожем.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси