ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 марта 2024, 16:21

"Если не лениться, то можно заработать". Аграрии Березинского района первыми в регионе встречают весну

Весна в этом году активно подгоняет аграриев к полевым работам. Особенно важно не упустить момент тем хозяйствам, чьи угодья по своим характеристикам с наступлением положительных температур быстро теряют влагу. Например, для овса, являющегося ранней яровой культурой, влажная почва - гарантия будущей урожайности. Именно по этой причине в Березинском районе к севу зерновых приступили первыми в Минской области. Работы ведут осторожно, занимаясь мониторингом погоды. Что волнует аграриев в это непростое для них время, какое настроение на работу и кого можно назвать главным участником процесса, узнали корреспонденты БЕЛТА.

Есть первые 50 гектаров

Прежде чем отправиться на поле, в управлении сельского хозяйства и продовольствия Березинского райисполкома узнаем общую ситуацию в агрономической отрасли района.

По плану в 2024 году здесь должны получить свыше 47 тыс. т зерна. Для этого посеяно 14,2 тыс. га озимых зерновых и рапса. В зерновой группе превалируют пшеница и тритикале, а это 3,9 тыс. га и 4,2 тыс. га соответственно, третьей стратегической культурой, площади под которую постоянно расширяются, является озимый ячмень. Им засеяно почти 3 тыс. га.
Объемы ярового сева в текущем году составляют 16,4 тыс. га, где ранних яровых всего 10%. Поскольку объем раннего сева небольшой, то и справиться с ним при условии благоприятной погоды и использовании всей технической мощности района смогут за 3-4 дня. Первыми к севу приступили в ОАО "Погостский", где посеяли 50 га овса, травы же сеют в пяти хозяйствах района.

"Погода сдерживает процесс: ночные заморозки не дают начать работы в полную силу", - отмечает главный специалист управления, курирующий вопросы растениеводства, Василий Пискун. В планах весеннего сева - 1,2 тыс. га кукурузы на зерно, почти 9 тыс. га - на зеленый корм, 8 тыс. га однолетних и многолетних трав. "В числе главных целей аграрной отрасли - накормить имеющееся в районе поголовье крупного рогатого скота", - резюмирует специалист.

"После зимы хочется как можно скорее в поле…"

В СУП "Здравушка-агро" также делают ставку на молочное скотоводство, тем более что и профиль головного предприятия соответствующий. Будут корма в закромах - будет и молоко на фермах.

"Яровые будем сеять на площади 1,4 тыс. га, где зерновых всего 200 га. Важная культура для нас - кукуруза, поэтому под нее отводим 1 тыс. га, 200 га - под однолетние травы", - рассказал главный агроном Александр Шибалко.

Не севом единым живут сейчас аграрии. В хозяйстве вносят удобрения под будущие яровые, "кормят" многолетние травы, вывозят органику.

"Если сегодня в полях 6 единиц техники, то в активной фазе посевной их будет работать более 20. Штат механизаторов укомплектован, радует, что среди них есть и молодежь, которой можно доверить и энергонасыщенные трактора, и сложную сельхозтехнику", - отметил главный агроном.

Агрегат РУ-700 работает на базе трактора "Фендт", а управляет им потомственный тракторист Денис Тарсенко. Отец парня также в механизаторском строю - на энергонасыщенном тракторе вывозит органику.
"Я закончил архитектурно-строительный колледж, попробовал свои силы в лесном хозяйстве, но ни строителя, ни лесовода из меня не получилось - сельское хозяйство больше по душе. Природа, свежий воздух, простор - все это радует и вдохновляет. Это еще от деда, который научил управлять трактором. Чтобы кто ни говорил, но город для жизни я даже не рассматриваю", - поделился Денис. Если весной он занят на внесении удобрений, то в летний период трудится на заготовке кормов.

"Все эти сезоны горячие, поэтому и денежные. Если не лениться, то можно заработать. Моя жена Мария, кстати, тоже трудится в сельском хозяйстве - она по специальности зоотехник", - отмечает механизатор. А еще добавляет, что современные сельхозмашины - это синтез техники и электроники. На таких работах, как внесение удобрений, это крайне важно.
Сергей Бурый хоть и живет Березино, вопрос трудоустройства решил на селе. Сейчас на машине "Роса" вносит удобрения под многолетние травы.
"Агрегат за мной закреплен, поэтому в летний период занимаюсь еще и химпрополкой. В сезон заготовки кормов отвожу зеленую массу. Работу механизаторскую знаю с детства, поэтому ничего сложного в ней не вижу. Ну а весна для любого механизатора - праздник, ведь с мехдвора хочется как можно скорее выехать в поле", - поделился Сергей.

Техника новая - кадры молодые

В ОАО "Первомайский" к началу посевной прибыла новая техника. За собственные средства здесь смогли приобрести сельхозмашину "Роса", которая на их почвах была необходима как воздух.

"На посевной планируем сделать упор на травы, хотя в прошлом году серьезно проработали этот вопрос. Этой весной подсеяли их на площади 300 га. Около 800 га будет отведено под кукурузу. Со дня на день начнем готовить почву под люцерну", - рассказал директор сельхозпредприятия Юрий Костюк.
Земли в хозяйстве весной традиционно подтапливает, поэтому на внесение удобрений здесь всегда выходили последними в районе. Растения по этой причине не получали необходимую порцию удобрений. Исправить ситуацию поможет новая "Роса".

"Нам помог "Агромаш", предоставив рассрочку, хотя мы смогли своими средствами внести 50% от стоимости сельхозмашины. Очень важно, что сервисная служба предприятия не только настроила агрегат, но и обучила нашего механизатора тонкостям работы на нем. Он молодой, перспективный, пусть старается", - отметил Юрий Костюк.

Для Артема Обметко внесение удобрений тема не новая - до этого он работал на опрыскивателе, показав бережное отношение к технике.
"Лет пять работаю на тракторах, до этого пытался строить свой бизнес. Коммерсанта из меня не получилось, так что нужно стараться зарабатывать на земле. Люблю технику, брат здесь трудится - так и живем", - поделился Артем.

Несмотря на то, что Артем местный парень, в хозяйстве ему выделили дом, в котором уже появилась и хранительница очага. Девушка Артема работает животноводом, так что ребята здесь всерьез и надолго.

"Из цеха хотел вырваться в деревню…"

В ОАО "Богушевичи" подсевают травы по озимым. За этим видом работ застали механизатора Александра Витковского. То, что он рассказал о себе, не только удивило, но и от порадовало.
"Почти два десятка лет отработал за заводе шестерен в городе. Технику знаю хорошо. Но заводские стены и город в целом всегда угнетали - сердце рвалось домой, в деревню. Два года назад приехал в родительский дом и не пожалел. Сегодня при таком ясном небе просто душа поет. Это вам не в цеху сидеть", - поделился Александр.
Михаил Маковка - главный инженер этого хозяйства, который заверил, что к посевной вся техника готова. "Всего у нас имеется 21 трактор, из них 6 энергонасыщенных. К посевной мы сформировали рембригаду, чтобы оперативно решать вопросы поломок прямо в поле. Процесс подготовки шел непросто, но машины на линейку готовности вывели вовремя", - рассказал Михаил.
Не могу не задать главному инженеру и вопрос, как он решил задержаться на селе. "Жена работает в местной бухгалтерии, в агрогородке есть сад, школа, своя амбулатория. Ребенок подрастает на свежем воздухе. Предприятие выделило дом. Разве что-то нужно еще? Проблема только в том, что людей в деревне немного. Считаю, что местные, особенно многодетные семьи, должны строиться в деревне. Тогда и в сельском хозяйстве будет кому работать", - отметил Михаил Маковка.

Елена ХАРЕВИЧ,
фото Рамиля НАСИБУЛИНА,
БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси