ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 февраля 2024, 13:00

"Есть тенденция на омоложение". Витебский облизбирком о кандидатах в депутаты

Дмитрий Хома
Дмитрий Хома
2 февраля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Представителей молодежи в общем количестве зарегистрированных кандидатов в депутаты в Витебскую областную комиссию больше, чем в предыдущую избирательную кампанию по выборам в местные советы депутатов. Такую информацию на пресс-конференции озвучил председатель Витебской областной избирательной комиссии Дмитрий Хома, передает корреспондент БЕЛТА.
 
Говоря об отличиях в составе претендентов на депутатский мандат от прошлой избирательной кампании, глава облизбиркома не стал выделять принципиальные позиции. "Определенные тенденции есть. Во-первых, есть тенденция на омоложение, - заметил он. - Если мы говорим о молодежи, то четыре кандидата у нас зарегистрировано в возрасте до 31 года в Палату представителей".

 
На места в Палате представителей от Витебской области будет претендовать больше мужчин. "Из 33 кандидатов - 10 женщин в Палату представителей, то есть где-то 30%. Если мы берем кандидатов в областной Совет депутатов - 50 женщин из 130 женщин - уже процент чуть выше. А если возьмем кандидатов в местные Советы депутатов, то получится женщин 55,6%", - пояснил Дмитрий Хома. Он отметил, что женщины давно представлены во всех сферах деятельности страны.
 
Наибольший процент от общего количества кандидатов в депутаты в северном регионе - люди, занятые в социальной сфере. 35,6% - работники науки, образования, здравоохранения, культуры и спорта. По словам главы облизбиркома, достаточно большое количество претендентов представляют государственные органы, сельское хозяйство и другие сферы, включая промышленность.
 
Пресс-конференция "Навстречу выборам. Актуальные вопросы текущей избирательной кампании" прошла в Медиацентре Витебской области. Участие в ней приняли представители Витебского областного Координационного совета общественных организаций и политических партий, идеологического актива областного центра.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси