ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 ноября 2023, 15:02

"Это пример, как сконцентрировать ресурсы". Пиневич о возможностях новой поликлиники в Гродно

4 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич рассказал о возможностях новой поликлиники в Гродно, а также о кадровом вопросе с медиками в Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Комментируя возведение нового объекта в молодом микрорайоне Гродно, Дмитрий Пиневич отметил: "От проекта до его реализации было сделано все оптимально. В этом объекте нуждался микрорайон, его население растущее, потому что здесь практически детское население равно взрослому. Этот микрорайон будет развиваться и в дальнейшем. Проект поликлиники - это вторично применяемый проект, что его удешевляет. И в будущем мы планируем в стране использовать только вторично применяемые эффективные проекты".

Министр здравоохранения обратил внимание на тот факт, что в одном здании размещается детская и взрослая поликлиники, подстанция скорой медицинской помощи: "Это позволяет сконцентрировать ресурсы. Как кадровые ресурсы, так и материально-техническую базу. Диагностическое оборудование, реабилитации могут использоваться в полном объеме, как и лабораторная служба".

Говоря о возможностях новой поликлиники, в том числе и в сфере реабилитации, глава Министерства здравоохранения отметил: "Реабилитация в поликлинике должна быть, она должна начинаться с постели пациента. А завершаться - в шаговой доступности, в поликлиническом учреждении. У нас система реабилитации выстроена".

Дмитрий Пиневич также отметил внутреннюю текучесть кадров в Гродненском регионе: "Это как раз оптимальный вариант, когда сотрудники с переездом по региону или в связи с повышением квалификации могут переходить на более высокий уровень. В этом ничего страшного нет, и наоборот. Мы отмечаем, что Гродненский и Брестский регионы наиболее хорошо укомплектованы медицинскими кадрами. Это касается и кадров врачебных, и кадров среднего медперсонала. Безусловно, район району рознь. Проблемы остаются, особенно в сельской местности, остается проблема со стоматологами в Гродненской области", - сказал Дмитрий Пиневич.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси