ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 июля 2023, 10:07

Фитотерапия, цветочный баттл и дефиле-конкурс. Фест трав принимают Докшицы

Фото из архива
Фото из архива

8 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Фест трав "Жыватворная сiла" во второй раз проходит в Докшицах. Программа форума насчитывает почти три десятка мероприятий, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Докшицкого райисполкома Оксана Полочанина.

События фестиваля трав в День памяти святых, покровителей семьи Петра и Февронии стартовали с молебна в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Одновременно на площади райисполкома начался мастер-класс по изготовлению бутоньерки в виде ромашки - символа праздника. Здесь же заработали специальные фотозоны.

В разных локациях открылись тематические площадки. В частности, в фойе киноконцертного зала "Искра" стартовал диалог с семьями, где воспитывают детей-инвалидов. Экспертами выступили члены Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике. Возможность задать вопрос фитотерапевту на время появилась у посетителей детской школы искусств. О фитотерапии в стоматологии идет речь в актовом зале яслей-сада №1, а в СШ №2 - о травах, полезных для здоровья каждой семьи. Кроме того, в Докшицкой центральной районной больнице проводят обучение всех желающих приемам оказания первой помощи. Для работы площадки организаторы привлекли Белорусскую медицинскую академию последипломного образования и Полоцкий государственный медицинский колледж имени З.М.Туснолобовой-Марченко.

"В первую очередь мы обучаем наших специалистов: фельдшеров ФАПов в сельской местности, средний медперсонал ЦРБ, волонтеров территориального центра, представителей санитарных дружин. Затем они в рамках различных мероприятий, школ здоровья будут обучать трудовые коллективы и в целом население района примерам оказания первой помощи", - пояснила Оксана Полочанина.

На стоянке у райисполкома начала работу "полезная площадка". Фиточаи, изделия и выпечка Березвечского женского монастыря, выставка-продажа целебных банных веников и не только. Также свою продукцию презентуют местное частное предприятие, которое занимается выращиванием трав и производством фиточаев, и одно из крестьянско-фермерских хозяйств Печорского района Псковской области.

Намеченное на 11.00 открытие феста даст старт и белорусско-российскому молодежного велоквесту "ПРО#Зёлкi". К проекту присоединится часть делегации Палкинского района Псковской области. Около 30 юношей и девушек из двух стран на велосипедах преодолеют более 20 км. Их ожидают различные задания и конкурсы по теме лекарственных растений.

В полдень в большом зале райисполкома начнет работу форум "Целительная сила растений". Здесь презентуют научный проект по созданию единого реестра лекарственных растений в Беларуси. Его авторами стали представители Института тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова. Как отмечают в райисполкоме, не исключено, что в ближайшие годы соответствующий документ примут, и фитотерапия как метод лечения будет закреплена на законодательном уровне. В работе форума примут участие представители Клуба Православных меценатов в Беларуси. Свое производство представит семейная мастерская "Нарочанский маслодел". После форума всех гостей пригласят на презентацию этноусадьбы "Ветера", деятельность которой связана с лекарственными растениями: от выращивания до производства продуктов из них. Этот проект реализовали в прошлом году совместно с Центральным ботаническим садом Национальной академии наук, когда фест трав в Докшицах проводили впервые. Специалисты помогли заложить сад из почти 100 лекарственных и пряно-ароматических растений. Здесь же, в усадьбе, состоится свадебный обряд в белорусских традициях.

Не менее интересные фестивальные события организаторы обещают вечером. В Докшицах начнут работу различные локации, в 17.30 стартует дефиле-конкурс театров моды учреждений образования "Травяной эксклюзив", на который подано около 10 заявок. Параллельно состоится цветочный баттл - в течение часа флористы будут изготавливать букеты для победы в своей номинации.

Тематические площадки, литературная гостиная с травницей, спортивные и шуточные конкурсы, детские аттракционы, соревнование цветочных корзин, дегустации, историко-романтическая прогулка по городу с презентацией туристического потенциала Докшиц - гостей здесь готовы радушно встречать и удивлять. Улицу Ленинскую украсят аллеи народных ремесел, флористов и целителей. С 17.40 до 21.00 в городе пройдет и благотворительная акция "Дарите ромашки любимым" по сбору средств на приобретение большого колокола для местного храма Покрова Пресвятой Богородицы. Считается, что в этом году церковь отмечает свое 120-летие. Травницы с букетами ромашек на подносах будут предлагать цветы прохожим, а те при желании смогут внести свой вклад в обновление храма.

Итоги конкурсов подведут во время музыкально-театрализованного представления на площади ГЦК, после которого гостей и участников феста трав ожидает дискотека под открытым небом.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси