ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 марта 2024, 17:23

Фундамент правовой культуры. В Могилеве около 150 человек поучаствовали в диалоговой площадке ко Дню Конституции

Фото из архива
Фото из архива
12 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Около 150 человек (молодежный актив Могилевской области) сегодня стали участниками диалоговой площадки "Основной закон страны - фундамент правовой культуры молодежи", сообщает корреспондент БЕЛТА. Тематическая встреча прошла на базе Могилевского государственного университета им. А.А.Кулешова.
 
Во время работы диалоговой площадки участники вместе с приглашенными гостями обсудили, как Конституция выступает основой для развития молодежного потенциала, поговорили об истории создания первой Конституции в суверенной республике и конституционном развитии в нашей стране на современном этапе.

Также организаторы провели с молодежью региона открытый диалог с элементами викторины. Самые активные участники получили тематические сувениры.

Одним из участников встречи стал директор Исторического музея Кричева Владимир Мищенко. "Сегодня в Могилеве собралась молодежь со всего региона, чтобы вместе обсудить и порассуждать о важности Конституции в жизни каждого из нас, - сказал он. - Основной закон нашей страны вобрал в себя все лучшее, традиции и преемственность".

Владимир Мищенко отметил, что Основной закон своего государства обязан знать каждый гражданин. "Когда в 2021 году началась работа над поправками в Конституцию, к этой работе активно присоединилась молодежь, которая тоже вносила свои предложения. Это говорит о том, что время идет, многое меняется, а наша Конституция, в том числе благодаря молодежи, продолжает быть современной и актуальной для каждого поколения", - добавил он.

Как подчеркнул проректор по воспитательной работе МГУ им.А.А. Кулешова Дмитрий Роговцов, День Конституции - это праздник первооснов государства. "Молодежь должна знать не только свои права, но и обязанности. И все это зафиксировано нашей Конституцией, - отметил он. - Также знакомство со статьями Конституции, ее разделами позволит молодежи реально убедиться в том, что гарантирует страна им как своим гражданам. Интерес у молодежи к Основному закону нашего государства есть. На это повлияла и информационно-разъяснительная работа, которая проводилась в канун референдума 2022 года. А также то, что молодежь была активно привлечена к процессу выработки и корректировки тех предложений и новелл, которые вносились в Конституцию. Все это помогло молодому поколению белорусов взглянуть на этот важный документ под другим углом. Это укрепило в них осознание того, что Конституция - это основа, на которой необходимо продолжать строить и развивать наше независимое государство".-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси