ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 августа 2023, 18:12

Главврач Островецкой ЦРКБ рассказал, как в районной больнице внедряют современные методы лечения

22 августа, Гродно /Корр. БЕЛТА/. О том, как в Островецкой районной клинической больнице внедряют современные методы лечения, корреспонденту БЕЛТА рассказал главный врач медицинского учреждения Владимир Можейко.

Очередной мастер-класс по выполнению современных оперативных вмешательств прошел в Островецкой районной клинической больнице. Его для врачей - акушеров-гинекологов межрайонного гинекологического отделения ЦРКБ провел заведующий гинекологическим отделением Гродненской городской больницы скорой медицинской помощи Вячеслав Биркос. Специалист из областного центра продемонстрировал коллегам современные подходы к выполнению лапароскопических вмешательств.

Вместе с Вячеславом Биркосом в операционной работали островецкие акушеры-гинекологи Сергей Гучек и Галина Джиг. За два дня они освоили опыт выполнения трех новых для райцентра видов лапароскопических вмешательств, которые сейчас внедряются в практику в районной клинике.

Сегодня мастер-классы специалистов высокого уровня в Островецкой районной больнице проводятся регулярно. А почин обучения региональных коллег современным видам хирургических вмешательств, диагностики, лечения положили высококлассные специалисты Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента.

Еще в январе нынешнего года хирурги-урологи ведущего клинического центра страны Александр Зановский и Сергей Голдыцкий в рамках проекта "Высокотехнологичная медицинская помощь в регионы" провели мастер-класс для островецких врачей. Тогда впервые в районе вместе с местными хирургами Павлом Рассошко (заведующим отделением) и Андреем Павлюкевичем они выполнили три операции.

"Сегодня все три - лапароскопическая нефрэктомия (удаление почки), трансуретральная резекция предстательной железы и лапароскопическая кольпосуспензия (операция Берча) у женщин - успешно внедрены в практику и выполняются нашими хирургами самостоятельно, - рассказал Владимир Можейко. - Пациенты с такими диагнозами, а это жители Островецкого и близлежащих районов Гродненской и Минской областей, теперь получают оперативное лечение в райцентре".

При этом для обучения опыту новых методов лечения не только столичные специалисты приезжают в райцентр, но и врачи Островецкой ЦРКБ направляются в Минск. Одно из таких направлений - обучение с отработкой практических навыков на тренажерах-симуляторах высокой степени реалистичности в РКМЦ. В 2022 году обучение в симуляционной лаборатории РКМЦ прошли 17 островецких врачей: в области лапароскопической хирургии, эндоскопии, ультразвуковой диагностики, лучевой диагностики, урологии, неврологии, акушерства, а также 7 медицинских сестер - в сфере инфекционно-эпидемиологического контроля.

"Сейчас же у нас появилась уникальная возможность направлять наших врачей непосредственно в Республиканский клинический центр Управления делами Президента для обучения высокотехнологичным видам операций в условиях РКМЦ, - делится Владимир Можейко. - Вместе с ними поедут наши пациенты, которым такие операции будут выполнены в столице. Сейчас идет подбор пациентов. Наши доктора, вернувшись на свои рабочие места, внедрят полученный в Минске опыт в свою практику и, конечно, поделятся им с коллегами".

В гродненских клиниках в первом полугодии нынешнего года прошли стажировки 15 врачей: семь в университетской клинике и по четыре - в отделении травматологии БСМП и в областном перинатальном центре. Кроме того, вошли в практику телеконсультации со специалистами высокого уровня, участие в профессиональных вебинарах. И, конечно же, обмен опытом внутри больницы.

"Возвращаясь со стажировок, каждый доктор и каждая медицинская сестра обязательно передают полученные знания коллегам, что позволяет быстро и эффективно внедрять его во всех отделениях нашего медицинского учреждения", - подчеркнул главврач.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси