ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 сентября 2023, 12:31

Гомель стал первой точкой в маршруте автопоезда "#Беларусь. Молодежь. Созидание"

15 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Гомель стал первой точкой в маршруте республиканского проекта "Автопоезд #Беларусь. Молодежь. Созидание", передает корреспондент БЕЛТА.

Около 80 человек приехали в город над Сожем на брендированных автобусах. В областном центре они почтили память освободителей на митинге на Аллее Героев, возложили цветы к монументу.

Ребят приветствовали представители местной власти, молодежь и горожане. Заместитель председателя Гомельского горисполкома Елена Алексина отметила, что для города над Сожем особая честь принимать участников автопоезда накануне государственного праздника - Дня народного единства. "Почетно, что местом старта такого масштабного республиканского проекта выбран именно Гомель. Как символ единства и преемственности поколений в этом памятном месте - на Аллее Героев - мы должны вспомнить о тех, благодаря кому получили возможность жить и творить под мирным небом, учиться и работать, укреплять экономический потенциал, развивать образование, здравоохранение, спорт, культуру. Пусть память о подвиге поколения Победителей станет для нас объединяющей силой и служит жизненным ориентиром для будущих поколений", - сказала она. Елена Алексина пожелала молодежи креативных идей, ярких проектов и акций.

С каждым годом масштаб проекта увеличивается, и сейчас к автопоезду присоединились молодые люди из Российской Федерации. Своими ожиданиями от проекта поделилась участница из Бурятии Александра Рабданова. Девушка впервые в Беларуси. "Для меня это очень интересный и ценный опыт. Это очень красивая страна, очень гостеприимные люди", - подчеркнула она.

Торжественное открытие проекта состоялось в Гомельском государственном университете имени Ф.Скорины.

Участники проекта ознакомятся с производством Гомельского завода литья и нормалей. Также предусмотрена благотворительная составляющая проекта. Молодежь посетит Гомельский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития.

Состоится обмен мнением во время диалоговой площадки. Вечер первого дня завершит экскурсия в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

Проект реализуется Республиканским молодежным центром при поддержке Министерства образования. Он нацелен на воспитание у молодежи уважения к истории, культуре и традициям белорусского народа, сохранение преемственности поколений, поддержку благотворительных инициатив молодежи, развитие активной гражданской позиции.

Завтра автопоезд продолжит путь, он направится в Могилевскую область. Проект завершится 21 сентября, в Международный день мира, в Минске.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси