ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 октября 2023, 16:30

Гомельская и Брянская области могут создать совместные проекты в промышленном туризме

13 октября, Брянск /Корр. БЕЛТА/. Гомельская и Брянская области могут создать совместные проекты в промышленном туризме. О перспективах сотрудничества туристических отраслей регионов шла речь на бизнес-форуме "Брянск - Гомель" 13 октября в российском городе, передает корреспондент БЕЛТА.

Начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Павел Старосветский отметил: в регионе уделяют особое внимание развитию промышленного туризма. "В области готовы принимать организованные группы такие предприятия, как "Гомсельмаш", "Спартак", Туровский молочный комбинат, Добрушский фарфоровый завод, "Кристалл" и другие. Уверен, что большой потенциал и большая перспектива у данного вида туризма", - сказал он.

Отвечая на вопрос о возможности и перспективе создания совместных с Брянской областью проектов по промышленному туризму, Павел Старосветский отметил: "Перспектива, конечно же, есть. Так, "Гомсельмаш" имеет здесь (в Брянске. - Прим. БЕЛТА) свой филиал. И при проведении, например, профобразовательных мероприятий это может быть задействовано", - убежден начальник управления спорта и туризма.

Президент союза "Торгово-промышленная палата Брянской области" Антонина Катянина назвала промышленный туризм в числе основных направлений. "Он дает, с одной стороны, специалистам возможности увидеть технический потенциал предприятий. С другой - для молодых людей, школьников - это возможность побывать на работающих крупных предприятиях и определить свою профессиональную ориентацию. А мы знаем, что вопрос кадров - важнейший и в России, и в Беларуси", - сделала акцент президент союза.

Антонина Катянина подчеркнула: важен обмен между нашими областями. "Поэтому промышленный туризм мы будем развивать. Это стоит у нас в приоритетных задачах", - отметила она.

"Мы собираемся (на бизнес-форуме "Брянск - Гомель". - Прим. БЕЛТА), чтобы обсудить все трансграничные нюансы, чтобы две области, две страны, два народа двигались навстречу друг другу в этом новом, перспективном направлении", - подытожила президент союза.

Форум двух регионов в Брянске стал вторым по счету - первый прошел в 2022 году в белорусском городе над Сожем. В состав деловой части делегации Гомельской области в этот раз вошли руководители предприятий практически всех отраслей. Стороны готовы обсуждать и находить взаимовыгодные направления сотрудничества. Организаторы убеждены: форум даст возможность скоординировать экспортно-импортные потоки компаний двух регионов, найти бизнес-решения в условиях новой реальности.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси