ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 марта 2024, 17:13

Гомельские спасатели провели учения на предприятии по производству стройматериалов

Фото из архива
Фото из архива
14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. На протяжении трех дней на Гомельском комбинате строительных материалов проходили тактико-специальные занятия МЧС по ведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций в зданиях и сооружениях. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Согласно тактическому замыслу, во время сварочных работ произошло возгорание в ремонтно-строительном цеху по производству древесины. Сигнал о чрезвычайном происшествии поступил в центр оперативного управления по телефону 101, после чего незамедлительно была выслана техника, силы и средства.

"По информации заявителя, на момент возгорания в цеху находились 42 человека. Администрация объекта своими силами начала проводить эвакуацию, но два человека не смогли покинуть здание. Электроэнергия также была отключена администрацией объекта", - раскрыли в МЧС легенду учения.

К тому времени, когда подразделения МЧС прибыли к месту вызова, из ворот цеха выходили густые клубы дыма. Спасатели приступили к проведению разведки, поиску возможных пострадавших и тушению условного пожара. Последующие прибывающие подразделения МЧС присоединялись к выполнению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

"На ликвидации условной ЧС был организован штаб, который вступил во взаимодействие с администрацией объекта и координировал работу спасателей. В ходе разведки звено газодымозащитной службы обнаружило двух условных пострадавших, которые находились в сознании, и передали их медикам", - рассказали в МЧС.

После отработки всех элементов вводной по радиостанции поступает сообщение: "На условной ЧС, ликвидация. Сбор сил и средств". После сигнала руководящий состав собрался для подведения итогов учений и разбора возникших вопросов.

Как пояснили в спасательном ведомстве, основной задачей проведения таких учений является совершенствование тактического мастерства, умений и навыков руководящего состава по управлению силами и средствами, тренировка личного состава в проведении боевого развертывания, а также налаживание взаимодействия с обслуживающим персоналом.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси