ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 апреля 2023, 19:32

"Гордость за то, что помогаешь людям". Медсестра из Гродно о работе в Хойниках после аварии на ЧАЭС

Фото из архива
Фото из архива

25 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. О жизненном пути, ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции и выборе профессии корреспонденту БЕЛТА рассказала медсестра-анестезист Гродненского областного клинического кардиологического центра Светлана Стодольник.

"Если Родине нужно, значит нужно". Как молодая медсестра стала участником ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

"В 1988 году я работала в терапевтическом отделении медицинской сестрой в районной больнице в Гродно, сейчас это 3-я городская больница. В один из апрельских дней ко мне на работу пришили и сказали о том, что я призываюсь на службу. После была медкомиссия и сборы", - с улыбкой начинает свой рассказ Светлана Стодольник.

На тот момент из коллег Светланы отправилась в медицинский батальон на службу только она. "Это был волнительный момент. В силу возраста, наверное. Мне было только 20. Да и тогда никто особо про радиацию ничего не знал и не понимал всей ситуации. Да и сомнений не было: если Родине нужно, значит нужно", - делится женщина.

"Не каждый медработник принимает военную присягу!"

Одно из ярких воспоминаний, которым хочет поделиться Светлана Стодольник, - момент присяги. "Не каждый же медицинский работник принимает присягу. А у меня такое было. Держа в руках автомат в торжественной обстановке (как раз была вторая годовщина аварии на Чернобыльской АЭС), я читала слова присяги. И мне было присвоено звание "рядовой". Этот момент очень запомнился", - рассказывает женщина.

И добавляет: "У меня была невероятная гордость за то, что ты так помогаешь людям".

"Впервые столкнулась с работой в реанимации"

Служба молодой Светланы Стодольник проходила в медбатальоне в поселке Рудаков в Хойникском районе. "Это порядка километров 35 от зоны отчуждения. Буквально рядом с ней. Я работала в реанимации. Это было впервые, ведь до этого я была медсестрой в терапевтическом отделении. Так и начался мой путь в этой сфере. Мне эта работа понравилась очень - экстренные ситуации, сложные пациенты. И я стала к этому стремиться", - делится женщина.

"Медики в принципе были очень востребованы. У меня, кстати, за время моей службы было три выезда в зону отчуждения. Мы ездили с бригадой врачей и сестер, проводили медицинские осмотры. Я непосредственно с неврологом осматривала тех, кто был призван", - отмечает Светлана Стодольник. И добавляет: "Тот момент, когда въезжали в эту зону, был тревожным и волнительным. Но в большей степени мы оперировали пациентов. Работа была очень интенсивной, случаи разные бывали. Иногда оказывали и местным необходимую медпомощь, все они были настроены доброжелательно".

"Об опыте своем не жалею"

Спустя годы после ликвидации последствий аварии на ЧАЭС Светлана Стодольник с позитивом вспоминает те события. "Воспоминания остались теплые. Об опыте своем не жалею. Несмотря на полученную дозу облучения, на здоровье моем это не сказалось. В свое время я смогла воспользоваться путевками бесплатными, съездила в санаторий на Кавказ, посмотрела горы. На следующий год еще съездила в Сочи. Сейчас у нас в учреждении каждого сотрудника, который принимал участие в ликвидации, к годовщине всегда поощряют премией, предлагают путевки для оздоровления. Наш профсоюз уделяет этому большое внимание, заботится о нас", - рассказывает медсестра.

Нашла себя в экстренной помощи пациентам

Сегодня Светлана работает в Гродненском областном клиническом кардиологическом центре. "Наша задача - оказать неотложную помощь пациентам с инфарктами. Мы работаем очень быстро, слаженно, подаем пациентов в рентген-операционную, где им оказывают помощь, производят стентирование. Работа очень стрессовая, надо быть собранной. И мне это очень нравится", - говорит женщина.

Рассуждая о профессии и своем пути в медицине, Светлана говорит, что профессия медсестры была мечтой детства, которая воплотилась в жизнь: "Может быть, военные фильмы на меня такое произвели впечатление, создался романтический образ. Это было большой детской мечтой. И к тому же такой род деятельности очень подходит моему характеру. А вообще мне хочется заботиться о людях, что я и делаю".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси