ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 ноября 2023, 12:20

Горлов: сельское хозяйство с каждым годом приобретает прежний авторитет

Юрий Горлов
Юрий Горлов

16 ноября, Речицкий район /Корр. БЕЛТА/. Сельское хозяйство с каждым годом приобретает тот авторитет, который был в прежние времена. Акцент на этом сделал помощник Президента - инспектор по Гомельской области Юрий Горлов на встрече с коллективом сельскохозяйственного производственного кооператива "50 лет Октября", передает корреспондент БЕЛТА.

Темой встречи стала экономическая безопасность - ключевое условие устойчивого развития белорусского государства. Как было отмечено, несмотря на беспрецедентное санкционное давление, белорусская экономика демонстрирует рост. Увеличилось промышленное производство, выросли денежные доходы населения. Государство уверенно сохраняет социально ориентированный курс развития национальной экономики.

Как подчеркнул Юрий Горлов, тема экономической безопасности актуальная и глобальная. "В нашей стране созданы все условия, чтобы каждый мог трудиться, растить своих детей и стремиться к будущему", - отметил он.

"Когда проводишь встречи в коллективах, приемы граждан, люди обращаются по разным вопросам - ремонт дорог, кто-то нуждается в жилье, у кого-то есть вопросы по образованию, здравоохранению и так далее. И дай Бог, чтобы мы жили этими проблемами - ведь в течение жизни они всегда были, есть и будут. А мы всегда будем стремиться к тому, чтобы жить еще лучше", - сделал акцент помощник Президента.

Он обратил внимание: сегодня у каждого государства свой путь развития. "Наша страна не отстает, а по многим позициям шагает далеко вперед. Мы не живем одним днем, а живем для будущих поколений, для наших детей. Чтобы спустя много лет они сказали: наши прапрадеды принесли Великую Победу в Великую Отечественную войну, восстановили страну, а наши отцы и деды сделали все возможное, чтобы мы могли успешно трудиться и далее выводить страну на передовые позиции в мире", - отметил помощник Президента.

Юрий Горлов привел пример сельского хозяйства, где белорусское государство по производству зерна на душу населения, молока - один из лидеров среди многих стран. "Это действительно наше достояние. Мы не только обеспечиваем продукцией себя, но и продаем в другие страны. Наши полки магазинов заполнены товарами в широком ассортименте, растет уровень заработной платы", - сказал он.

"И нашей молодежи мы должны говорить о том, что сельское хозяйство с каждым годом приобретает тот авторитет, который был в прежние времена, когда доход семей, трудящихся в сельском хозяйстве, был выше, чем в городе. Да, сельское хозяйство требует усердного труда, это ненормированный рабочий день. Но примеры лучших предприятий доказывают: трудом можно достичь многого", - поделился своим видением инспектор по Гомельской области.

Он обратил внимание: сегодня в АПК строятся современные животноводческие комплексы, модернизируется отрасль в целом, закупается новая техника, возводится жилье, создаются все необходимые условия.

Инспектор по Гомельской области задался вопросом: почему одни хозяйства демонстрируют успехи, а у других не получается. "Правильно говорит Президент: дисциплина - то, с чего все начинается", - обратил внимание Юрий Горлов.

"Уверен, что на такие предприятия, как ваше - флагманы района, области, должны равняться те, кто отстают. А тот опыт, который наработан у вас, вы должны передавать коллегами, молодежи", - обратился к коллективу СПК помощник Президента.

Ответил он и на вопросы из зала. Так, работники интересовались, как привлечь молодежь в сельскую местность. По мнению помощника Президента, с молодежью нужно больше говорить, рассказывать об успешных примерах в АПК, стимулах и так далее.

Прозвучал и вопрос о развитии Гомельской области. "В Гомельском регионе живут трудолюбивые люди. И очень многое сделано государством - в строительстве жилья, здравоохранении социальной сфере и так далее. Государство делает все, чтобы на местах люди могли самореализоваться и достичь того уровня благосостояния, который будет удовлетворять. Поэтому нужно и дальше трудиться, двигаться вперед", - подытожил Юрий Горлов.

Также он поздравил сельчан с наступающим Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК, пожелал уверенности, силы духа, постоянного стремления вперед и никогда не останавливаться на достигнутом.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси