ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 мая 2023, 14:55

Хмель заявил об увеличении использования ТКО за счет строительства региональных комплексов

3 мая, Барановичи /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планомерно наращивают использование твердых коммунальных отходов за счет строительства региональных центров сортировки и переработки ТКО. Об этом 3 мая в Барановичах заявил журналистам министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вопрос обращения с ТКО в нашей стране актуален. Есть достаточно большое количество поручений главы государства и правительства по этому вопросу. Эта сфера в Беларуси динамично развивается. Перед нами стоят амбициозные задачи: к 2025 году использование ТКО должно составить 64% (сегодня - 32%). Мы планомерно эту работу выполняем за счет строительства региональных центров, улучшения работы по использованию вторичных материальных ресурсов. Движемся вперед, это радует", - сказал Андрей Хмель.

Беларусь стремится к тому, чтобы в стране было 30 крупных комплексов сортировки и переработки ТКО. Один из примеров такой работы - модернизация сортировочно-перегрузочной станции твердых коммунальных отходов в Барановичах. В итоге ее мощности увеличились более чем в два раза. "Самый крупный завод планируется в Минске. Заканчиваем объекты в Орше и Бобруйске. Действуют подобные предприятия в Гродно и Бресте. В Гродно реализовывается проект по использованию RDF-топлива. Там будет достигнут показатель, который планируется до 2025 года, по использованию ТКО - более 64%. Примеры есть, в этом направлении движется страна", - отметил министр ЖКХ.

В Беларуси нацелены к 2025 году довести уровень использования ТКО в общем объеме их образования до 64%, к 2030 году - до 70%, а к 2035-му - до 90%. Из вторичного сырья производят значительный объем продукции. Государство поддерживает производителей, использующих ВМР. "В стране планово идет работа по выполнению национальной стратегии по обращению с коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами. За пятилетку закрыты практически все мини-полигоны, оптимизированы полигоны, наведен порядок по соблюдению технологий. Таким образом мы увеличиваем вовлечение отходов", - добавил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

В Барановичах сегодня проходит выездное заседании экспертно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики Национального собрания. На повестку вынесен вопрос выполнения поручений главы государства об организации работы с отходами. Речь идет о раздельном сборе ТКО, их переработке и дальнейшем использовании. Члены Совета Республики, руководство министерств жилищно-коммунального хозяйства, природных ресурсов и охраны окружающей среды, архитектуры и строительства, представители органов местного управления и самоуправления ознакомились с опытом Барановичей по сбору отходов, посетили пункт заготовки вторсырья, сортировочно-перегрузочную станцию ТКО. Во время заседания участники обсуждают достигнутые в этой сфере успехи и проблемы и обмениваются опытом.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси