ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 апреля 2023, 12:39

Исаченко: среди приоритетов регионального развития - жилье, комфортная среда, дороги

Анатолий Исаченко. Фото из архива
Анатолий Исаченко. Фото из архива

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В региональном развитии в качестве приоритетов, определенных главой государства и правительством, рассматриваются жилье, комфортная среда, дороги. Об этом в интервью журналу "Экономика Беларуси" рассказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, сообщает БЕЛТА.

Он отметил, что реализация этих приоритетов продолжится в рамках государственной и региональной инвестиционных программ.

"Госпрограммы являются мощным бюджетным рычагом развития экономики. Государство вкладывает через данный инструмент значительные средства для реализации инфраструктурных проектов, способствующих повышению качества жизни людей", - подчеркнул губернатор.

Так, в текущем году выделены средства на капитальный ремонт 113 жилых домов, также планируется ввести в эксплуатацию 14 станций обезжелезивания, провести замену 60 км сетей водоснабжения и 20 км сетей водоотведения.

"Особую озабоченность вызывают малые населенные пункты, в которых установка станций обезжелезивания, предназначенных для очистки больших объемов воды, экономически нецелесообразна. И решение здесь найдено. Установлена пробная мини-станция обезжелезивания в деревне Вышково Шкловского района. При положительном результате такой вид станций будет использоваться и в других населенных пунктах", - рассказал Анатолий Исаченко.

Особое место в Могилевской области уделяется строительству и реконструкции очистных сооружений. На нынешний год запланировано проведение таких работ в Могилеве, Мстиславле, Бобруйском районе (деревня Горбацевичи).

Не менее актуальным остается вопрос содержания дворовых территорий. Ежегодно на эти цели выделяется порядка Br3 млн. В этом году только на строительство и обустройство спортивных и детских игровых площадок дополнительно предусмотрено в областном бюджете Br6 млн. "При этом, - отметил губернатор, - данную работу однозначно надо проводить совместно с населением".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси