ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 февраля 2024, 16:55

Исаченко: в 2023 году экономика Могилевской области демонстрировала переход от восстановления к устойчивому росту

22 февраля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В 2023 году экономика Могилевской области демонстрировала переход от восстановления к устойчивому росту. Об этом сообщил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время торжественного мероприятия, посвященного подведению итогов социально-экономического развития Могилевской области за 2023 год, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ответственное отношение к делу, безусловное выполнение поставленных задач, целеустремленность, дисциплина, - это те постулаты, без которых невозможно достичь весомого результата и поступательного движения. Поэтому успех приходит только к тем, кто умеет четко определить цель и настойчиво движется к ее достижению, - сказал он. - На протяжении всего 2023 года в реальном секторе экономики региона наблюдался поступательный переход от восстановления к устойчивому росту. Увеличены объемы производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, строительно-монтажных и подрядных работ, розничного товарооборота и доходов населения".
Как отметил губернатор, размер средств, направленных на создание комфортных и благоприятных условий для жизни жителей региона, по сравнению с 2022 годом был увеличен ровно в 2 раза и составил Br705 млн.

В Могилевской области построили и ввели в эксплуатацию более 330 тыс. кв.м жилья. "700 многодетных семей отпраздновали новоселье, было построено 218 социальных квартир", - отметил губернатор.

В прошлом году, на реконструкцию и капитальный ремонт учреждений образования направлено около Br70 млн, столько же, подчеркнул Анатолий Исаченко, выделят и в этом году. "Идет строительство новой школы в Могилеве. В ближайших планах строительство еще двух. Обеспечили ввод трех детских садов, ведем проектирование еще пяти", - рассказал он.

По итогам прошлого года в регионе капитально отремонтировали все медучреждения на селе, продолжается реконструкция семи больниц. "Завершили строительство нового инфекционного корпуса, открыли радионуклидный корпус онкодиспансера, начали строительство реабилитационного корпуса в детской областной больнице", - подчеркнул губернатор.

Общий объем инвестиций в основной капитал за 2023 год составил Br2,9 млрд с темпом роста 115,5%. "Область сработала с чистой прибылью - Br586 млн. Рост валового регионального продукта составил 101,6%, - привел цифры Анатолий Исаченко. - Значительно снизилось количество убыточных предприятий. Сохранена стабильная и управляемая ситуация на рынке труда. Рост среднемесячной номинальной зарплаты составил 119,2% при индексе потребительских цен 105,5%".

При этом председатель Могилевского облисполкома обратил внимание на то, что не все запланированное удалось реализовать. "Но несмотря ни на что, мы выполнили все социальные обязательства перед людьми и сделали еще один шаг вперед для развития нашей области", - резюмировал он.

Обращаясь к участникам торжественного мероприятия, Анатолий Исаченко отметил, что достигнутые результаты - это заслуга каждого жителя региона. "Кто на своем рабочем месте проявил лучшие качества как человек и как профессионал своего дела", - подытожил он.-0-

Фото Олега Фойницкого
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси