ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 мая 2022, 16:49

Из Караганды в Хойники: как живет молодая семья в пострадавшем после аварии на ЧАЭС районе

Хойники. Фото из архива
Хойники. Фото из архива

1 мая, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Полностью отдаюсь родному району, здесь есть все, чтобы раскрыть свой творческий потенциал. Таким мнением поделился с корреспондентом БЕЛТА житель Хойников Александр Бутенко.

Уже много лет Александр Бутенко работает художественным руководителем в Хойникском районном Доме культуры.

Судьба Александра достаточно интересна. Родился он в городе Караганда. Мама - уроженка Хойникского района, отец из Казахстана. Когда произошла авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году, он приехал на ликвидацию последствий в Хойникский район. Тогда молодые люди и встретились, полюбили друг друга, создали семью. После свадьбы уехали в Казахстан. "А в 1999 году вернулись на мамину родину. Здесь я и учился. Вступил в БРСМ в 2005 году в Стреличевской средней школе имени В.Н.Марченко. Затем учился в Могилевском государственном колледже искусств по специальности "режиссура народных обрядов и праздников". По распределению захотел вернуться домой, чтобы здесь применять свои навыки", - рассказал Александр. В 2019 году получил высшее образование по профилю "режиссура праздников". Заочно окончил Белорусский государственный университет культуры и искусств.

Молодому специалисту выделили новую квартиру в райцентре, были выплачены подъемные как стимул на дальнейшую деятельность, самоотдачу. Определившись в жизни, Александр определился и с выбором второй половинки. Так, родилась семья творческого человека и давшего клятву Гиппократа молодого специалиста.

Пережила молодая семья интересный поворот судьбы. Однажды супруги приняли решение всегда быть вместе, поддерживать друг друга во всем, включая развитие. Так, на некоторое время пришлось сменить место жительства. Жена Александра получила медобразование и по распределению направлена на работу в Ельск. Решили не расставаться, и супруг отправился вслед за ней. Александра приняли заместителем директора городского центра культуры в Ельске, некоторое время исполнял обязанности руководителя. "После отработки жены и мне предлагали оставаться в Ельске, но мы решили вернуться в Хойники, куда душа тянула", - признался он. К слову, чтобы сохранить квартиру, Александру пришлось совмещать работу в Ельске с ДК в Хойниках. "Очень благодарен руководству за такую возможность, за веру и доверие", - добавил он.

Сейчас Александр Бутенко живет в Хойниках. Вместе с супругой воспитывают 8-месячную дочь. При этом молодой папа всегда в центре культурной жизни района. "Много интересных проектов, к которым подходим с креативом. Коллектив достаточно молодой, но есть и ветераны сферы, которые что-то подсказывают, рекомендуют. Каждый мастер в своей сфере добавляет свое видение в проект. Всегда хочется развиваться, давать своему району что-то новое, чтобы заряжать своим настроением сотни людей", - резюмировал Александр Бутенко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси