ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 августа 2023, 12:35

Юных спортсменов станет больше. В Островце открыли спортплощадку по проекту "Спорт для всех"

18 августа, Островец /Корр. БЕЛТА/. В Островце открыли многофункциональную силовую площадку в рамках реализации проекта программы "Спорт для всех", передает корреспондент БЕЛТА.

Вадим Красовский, который играет в местной баскетбольной команде, считает, что новая площадка станет для него излюбленным местом для провождения свободного времени.

"Я занимаюсь баскетболом года четыре уже. Наша команда первое место заняла на областных соревнованиях, вторыми мы стали на республике. Занимаемся в нашем местном спортивно-оздоровительном комплексе. А тут появилась возможность побросать мяч на свежем воздухе, пока погода позволяет, т.е. дополнительно в свободное время можно позаниматься, тем более что живу рядом", - отметил молодой человек.

Рада открытию и юная танцорка София Раткевич. "Я увлекаюсь хип-хопом. И в целом физкультуру люблю. Поэтому здорово, что у нас в городе появилась такая площадка с тренажерами, баскетбольной площадкой. Думаю, что даже те, кто и не рядом живут, будут приходить позаниматься, время с пользой провести", - сказала девочка.

Семья Купревичей не могла пропустить открытие спортивного объекта. "С самого детства спорт был сыну старшему интересен. В то время пока все дети спят, он ходил тренироваться ранним утром. Эта любовь прошла через всю жизнь, и он решил связать свою профессию со спортом. Мы приехали в Островец в 2018 году, за это время я вижу, как вырос город, сколько возможностей у взрослых и детей появилось для занятий спортом. Развивается все с бешеной скоростью. Все, о чем может мечтать молодежь, - все есть для того, чтобы здоровый образ жизни набирал темпы и популярность", - отметила женщина.

Денис Купревич сегодня первокурсник Купаловского университета, в будущем он хочет стать тренером по футболу. "Я планирую вернуться в Островец после учебы и здесь буду прививать детям любовь к спорту, воспитывать будущих чемпионов", - сказал молодой человек.

Поддерживает выбранный путь старшего брата и юная Дамиана. "Я тоже люблю физкультуру, бегать и плавать люблю", - сказала девочка.

В Гродненской области в последние годы уделяется особое внимание строительству и модернизации открытых многофункциональных игровых площадок, воркаут-площадок и антивандальных уличных тренажеров. В каждом районе уже имеется не по одному такому комплексу. Свободный доступ к сооружениям позволят населению в удобное свободное время заниматься физическими упражнениями.

Как было подчеркнуто на открытии, проект "Спорт для всех", который дошагал и до Островца, позволит развивать направление StreetWorkaut, объединять учащихся школ и жителей города для физических упражнений, игр в баскетбол, организовывать семейный отдых, заниматься физическим развитием жителям ближайших микрорайонов, в которых проживают около 5 тыс. человек.

"Юных спортсменов в Островце станет больше. Кажется, совсем недавно мы открывали ледовую площадку в городе атомщиков. Сейчас обсуждается вопрос того, чтобы фарм-клуб хоккейного клуба "Неман" базировался здесь, местные дети тренировались. Чтобы подтягивались ребята для занятий хоккеем из Сморгони и Ошмян. И сегодня - очередной спортивный объект, который поможет детям заниматься спортом", - сказал начальник управления спорта и туризма Максим Малаховский.

В прошлом году в рамках проекта республиканского государственно-общественного объединения "Президентский спортивный клуб" по поддержке спорта и здорового образа жизни "Спорт для всех" в Ошмянах была построена многофункциональная спортивная площадка, которая включает в себя баскетбольную площадку и воркаут тренажеры.

Интерес к участию в проекте "Спорт для всех" проявили 12 районов Гродненской области (Берестовицкий, Волковысский, Гродненский, Дятловский, Ивьевский, Кореличский, Сморгонский, Свислочский, Слонимский, Новогрудский, Щучинский районы и Гродно). Согласно проекту, на область выделено 17 многофункциональных площадок.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси