ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 января 2024, 11:29

К аварии на водоводе в Березино привели резкие перепады температур и полный износ трубы

Фото из архива
Фото из архива
10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. К аварии на водоводе в Березино, в результате которой без водоснабжения осталось более сотни домов частного сектора и пять многоквартирных, привели резкие перепады температур и полный износ водной артерии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в УП "Борисовводоканал".

"Аварийная ситуация в Березино, когда в системе обнаружилось резкое снижение давления, произошла после 12.00 9 января. В результате аварии без воды изначально осталось 110 жилых домов частного сектора по улице Энгельса, а также пять многоэтажных по улице Кирова. Примерно к 17.00 аварийный участок удалось локализовать и количество домов, оставшихся без воды, уменьшилось до 60 в частном секторе и многоквартирного дома №6 по улице Кирова", - рассказал директор УП "Борисовводоканал" Владимир Короткевич.

Для обеспечения населения питьевой водой вечером 9 января и утром 10 января был организован ее подвоз. В настоящее время емкость с водой также установлена по улице Энгельса.

"Работы аварийно-восстановительной бригады велись в ночное время, работают специалисты и сейчас. Сложность ликвидации аварии состоит в том, что поврежденный участок находится под дорожным полотном, а глубина промерзания грунта превышает 30 см. Кроме этого, основная артерия полностью изношена (год укладки трубы 1968-й). Еще одна из причин произошедшего - резкое понижение температуры воздуха, что привело к движению грунтов и дополнительной нагрузке на трубу", - пояснил Владимир Короткевич.

Ликвидировать аварию в городе Березино специалисты УП "Борисовводоканал" обещают до 15.00 10 января.-0-
Теги
Березино
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси