ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 сентября 2023, 10:32

Как визуализировать цифровой объект в реальную среду, знают на "Белоруснефть-Нефтехимпроекте"

Одним из лидеров использования возможностей виртуальной реальности в нашей стране является предприятие "Белоруснефть-Нефтехимпроект". Рассказываем, как работают BIM-технологии и почему за цифровизацией строительства – будущее.

Что за BIM?

На языке оригинала аббревиатура расшифровывается как Building information modeling, что в переводе на русский означает "информационное моделирование строительных объектов". Данная технология позволяет специалистам создать цифровую модель объекта, его полное описание и собрать максимально полную информацию, что значительно упрощает реализацию того или иного проекта. BIM-модель – полноценная база данных об объекте, имеющая высокую точность и детализацию, учитывающая все геометрические и информационные характеристики.

– Если обобщить, то BIM – комплекс современных технологий, который позволяет обеспечить наиболее эффективный подход к решению стандартных задач в строительной отрасли, используя метод виртуальной реальности, – поясняет директор "Белоруснефть-Нефтехимпроект" Андрей Протько. – Это довольно молодая методика. Еще 10 лет назад BIM-технология если и не была диковинкой, то уж точно не самым распространенным явлением. Сегодня же это решение применяют ведущие мировые компании.

В нашей стране "Белоруснефть-Нефтехимпроект" стала одной из первых организаций, которая взяла BIM на вооружение.

– Поначалу существовала определенная настороженность. Однако, благодаря презентации успешных кейсов и серьезной материальной поддержке, в небольшие сроки наши специалисты поставили BIM-технологию на постоянные рельсы. Более того, мы пошли дальше и перешли к глобальной цифровизации проектов. Используем в том числе механизмы виртуальной и дополненной реальности, лазерное сканирование, – отмечает руководитель предприятия.

Реальность плюс виртуальность

BIM-технология заключается не только в создании цифрового проекта. В арсенале геодезической службы "Белоруснефть-Нефтехимпроект" есть аппаратно-программное решение BRIO Mixed Reality System, применение которой еще называют BIM-надзором.

– С помощью программы можно визуализировать цифровой объект в реальную среду. Например, на строительную площадку. Таким образом, специалист получит представление о соответствии виртуального и реального объектов. Чем это полезно? Еще на раннем этапе без особых проблем можно определить отклонения от проекта, критические промахи, несоответствия и оперативно их исправить, – объясняет Андрей Протько.

И данную технологию "Белоруснефть-Нефтехимпроект" стал использовать в нашей стране первым. Программное обеспечение позволяет уменьшить как сроки строительства, так и получить ощутимый экономический эффект.

– Программа дает возможность повысить качество строительно-монтажных работ, а значит, при определенных условиях сократить сроки строительства или минимизировать риски их превышения. По нашему опыту экономия времени может составить до 30%. Сокращение же бюджета на монтаж инженерных сетей – до 10% от сметы, – уточняет директор "Белоруснефть-Нефтехимпроекта".

Сегодня компания – лидер по продвижению данной платформы в Беларуси.

– Нам удалось создать прочную материально-техническую базу, наработать необходимые компетенции. Комплексная цифровизация всех этапов строительства – прогрессивная технология. Если найти ошибку на ранней стадии, то ее исправление значительно менее болезненно. Да и в целом использование технологии сводит количество ошибок к минимуму, – подчеркивает Андрей Протько.

Предприятие активно продвигает идеи глобальной цифровизации по всей стране. С каждым днем желающих воспользоваться преимуществами BIM-технологии становится все больше.

– Особенно это актуально для производств, чьи площадки находятся в разных местах. Сегодня мы можем превратить любое сооружение в цифровую модель. Таким образом, руководитель компании всегда может воспользоваться возможностями виртуальной реальности для уточнения некоторых деталей или получить необходимые данные, – говорит руководитель предприятия. – По такому принципу, например, мы занимались проектированием автозаправочной станции на Брестчине. Заказчики остались довольны результатом. Еще до начала строительства мы продемонстрировали возможности технологии, показав будущую АЗС в "цифре". При этом находились с заказчиком в разных городах! По окончании проекта он также получил возможность контролировать все ключевые параметры станции. В том числе количество хранящегося топлива, бухгалтерские и многие другие нюансы.

Сила – в коллективе

Какими бы прогрессивными не были современные технологии, в успехе каждого проекта ключевую роль играют люди. Сегодня на предприятии работает свыше 180 человек.

– Конечно, современный мир все больше уходит в "цифру", но я убежден: развитие технологий никогда не заменит человека. Все наши сотрудники – профессионалы с большой буквы, которые знают свое дело и четко выполняют поставленные задачи. Они постоянно совершенствуются, ищут новые решения, учатся. Уверен, что самые крупные свершения нашего предприятия еще впереди, – заключил Андрей Протько.

"Белоруснефть-Нефтехимпроект" открывает новые горизонты, начиная работать на рынке консалтинговых услуг по внедрению и сопровождению программного обеспечения. Также для различного оборудования разрабатываются тренажеры и инструкции при помощи виртуальной реальности.

Уважаемые сотрудники "Белоруснефть-Нефтехимпроект", коллеги!

Искренне поздравляю вас с Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности Беларуси. Отдав столько лет и сил любимому делу, вы, как никто другой, знаете, насколько это тяжелый и порой неблагодарный труд! Поэтому мы желаем вам, чтобы все ваши усилия и старания всегда вознаграждались по достоинству.

В этом году мы также отпраздновали значимый юбилей – 50 лет со дня основания предприятия. Пускай эта дата станет хорошим стартом для еще более успешного развития.

С праздником!

С уважением, директор "Белоруснефть-Нефтехимпроект" Андрей Протько.

"Белоруснефть-Нефтехимпроект" – это:

50 лет истории;

более 4 тысяч выполненных проектов;

более 150 проектов,

реализуемых ежегодно;

180 специалистов.

Государственное предприятие "Белоруснефть-Нефтехимпроект" за 50 лет существования прошло долгий путь от небольшого проектно-производственного отдела, созданного в 1973 году и состоящего из 10 инженеров-проектировщиков, до одного из ведущих проектных институтов Беларуси в области проектирования объектов промышленного назначения. Основа достижений предприятия – его сплоченный профессиональный коллектив инженеров-проектировщиков, который готов выполнить полный комплекс работ по разработке проектно-сметной документации, обследованию зданий и сооружений, инженерно-геодезические, геологические и экологические изыскания объектов любой категории сложности и назначения, выполнить лабораторные исследования почв и грунтов, провести радиологические исследования на современном оборудовании, а также гарантированно пройти государственную экспертизу.

Александр НОВОХРОСТ, фото - из архива "Белоруснефть-Нефтехимпроект"

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси