ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 марта 2022, 13:27

Карлюкевич: в мире делается все, чтобы был забыт геноцид народа Беларуси в годы войны

Александр Карлюкевич. Фото из архива
Александр Карлюкевич. Фото из архива

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В последнее время в мире так происходит, что умышленно делается все возможное, чтобы жуткие события геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны были забыты. Об этом перед встречей со студентами и преподавателями ГрГУ им. Я.Купалы сказал журналистам председатель Союза писателей Беларуси Александр Карлюкевич.

"Сегодня важно заглянуть и вспомнить, какие мы понесли потери - человеческие и моральные - в годы Великой Отечественной войны. Потому что этот след должен остаться в истории. И нашей молодежи нужно об этом рассказывать. К сожалению, у некоторых поколений градус исторической памяти, напряженности в этом отношении немного падает. В мире так происходит, что умышленно делается все возможное, чтобы жуткие, драматичные события геноцида белорусского народа забылись", - сказал Александр Карлюкевич.

Он также отметил, что мало кто из молодого поколения знает, что происходило в 1941-1944 годах и позже на территории Беларуси. И эти следы нужно обновить. "Генеральная прокуратура Беларуси провела просто колоссальное исследование. Опрошено около 13 тыс. человек, которые обладают информацией. Из них более 7 тыс. - непосредственно свидетели тех жутких событий, которые происходили здесь, в которых виноваты фашисты, национал-фашисты, те люди, которые хотели уничтожить народ Беларуси. И это сведения о тех событиях, которые не имеют срока давности", - добавил Александр Карлюкевич.

Он также сказал, что актуальность темы геноцида белорусского народа в годы войны обусловлена обстановкой, международной ситуацией, тем, как ведут себя другие страны мира. "Пришло время напомнить всему миру, напомнить Европе и Америке про то, что было сделано в Беларуси в 1941-1945 годах. Неслучайно 2022-й объявлен Годом исторической памяти. Не раз глава государства говорил, зачем мы поднимаем эту тему. Вот как раз об этом хотелось бы поговорить с молодежью", - заключил Александр Карлюкевич.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси