ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 августа 2023, 16:37

Киберпреступники похитили у могилевчанки более Br245 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

16 августа, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Киберпреступники похитили у могилевчанки более Br245 тыс. Возбуждено уголовное дело, сообщили БЕЛТА в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета.

Лжесотрудник милиции сообщил 64-летней женщине, что она является потерпевшей по уголовному делу, поэтому вскоре к ней с обыском приедут правоохранители. Мужчина порекомендовал ей положить на счет для сохранности все домашние сбережения, чтобы их не изъяли во время следственного действия. Могилевчанка копила деньги детям на квартиру, поэтому услышанное ее испугало и она послушно выполнила требования незнакомца: открыла карт-счет и перевела на него более Br245 тыс.

Далее с ней связался мнимый представитель банка и порекомендовал установить на телефон приложения, которые защитят ее сбережения и помогут отслеживать движения по счету. Пенсионерка последовала всем инструкциям мошенников и стала жертвой обмана. Утром следующего дня она не увидела своих денег на счету и обратилась в милицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.212 (хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере) УК. Проводятся следственные действия, чтобы установить причастных к совершению преступления, готовятся поручения об оказании международной правовой помощи.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси