ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 июня 2023, 19:21

Кочанова: проект "Поезд Памяти" в будущем может расширить географию участников

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

21 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. Патриотический культурно-просветительский проект "Поезд Памяти" в будущем может еще больше расширить географию участников. Такое мнение высказала в Бресте председатель Совета Республики Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

В прошлом году участниками проекта были десятиклассники из Беларуси из России. В этом году компанию ребятам из этих стран составят их сверстники из Армении и Кыргызстана. 200 школьников 2,5 недели проведут в большом путешествии. В пути они увидят шесть белорусских и восемь российских городов. Есть основания полагать, что в будущем проект расширит географию участников.

"С председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко обсуждали этот вопрос с коллегами из пяти стран, когда проходила межпарламентская сессия СНГ. Думаем о том, что с каждым годом ребята из разных стран бывшего Советского Союза (и не только) могут стать участниками этого замечательного проекта", - рассказала Наталья Кочанова.

Сегодня в Бресте, откуда стартует "Поезд Памяти", председатель Совета Республики встретилась с участниками проекта. Молодые люди делились впечатлениями и ожиданиями о предстоящем путешествии, озвучивали предложения, благодарили за организацию проекта.

"Впечатления от общения великолепные. Понимаем, что проект состоялся и становится традиционным. О нем уже узнали многие ребята в Беларуси и России. На протяжении года к нам многие обращались и интересовались, как попасть в проект. В прошлом году все было впервые. В этот раз молодые люди более подготовленные, они знают, чем будут заниматься в дороге. Для нас очень важно, что это ребята не только из Беларуси и России, но и из Кыргызстана, и Армении, - подчеркнула Наталья Кочанова. - Здорово, что идея взрослых реализована при поддержке молодежи. Если это им легло на душу, значит, мы делаем все не напрасно".-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси