ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 октября 2023, 18:35

Когда ребенок - центр женской вселенной. Многодетные мамы Витебской области о "рожденных сердцем"

О своем продолжении - детях - любая мама готова говорить часами. Никто лучше и не знает ребенка, чем самый родной человек. Она почти всегда в курсе его переживаний, желаний, успехов и неудач, готова терпеливо выслушать и дать мудрый совет. А где нужно, и деликатно промолчать, сделав вид, будто не заметила временной печали. Герои этого репортажа - более чем опытные родители. День матери они встречают в большой компании домочадцев и родных. Накануне трогательного праздника они рассказали корреспонденту БЕЛТА, что скрывает в себе талант материнства и есть ли границы у безусловной любви.

"Такая вот у нас история". О чудо-рождении и подарках судьбы

Витебская семья Комар прочувствовала на себе закон благодарности Вселенной. Когда-то Наталье говорили, что у нее не может быть детей. После неутешительного вердикта и долгих обсуждений в 2015 году молодая витебская пара решилась взять под опеку малыша из Великолетчанского детского дома. Так в семье появился тогда еще шестилетний Максим - сын их дальних родственников. А спустя какое-то время супруги узнали, что дом вскоре наполнится многозначительными "угу", смехом, а временами и плачем младенца. Позже ему дадут имя Назар.

"Нам всегда хотелось большую, дружную семью, но по медицинским показаниям я бы не могла иметь детей. Когда у нас появился старший сын, после этого последовали беременности - такая вот у нас история", - еле сдерживая слезы радости, делится Наталья Комар.

Судьба Максима наложила на мальчика свой отпечаток. Ребенок оказался в детском доме, поскольку его близких лишили родительских прав. "Когда мы его забирали, Максиму было уже 6 лет, тогда он пошел в первый класс. Он волчонком был. Позже с ним работала психолог из нашей гимназии, говорила, что сразу видно, когда ребенок становится домашним. Он для нас родной. Никогда я не разделяла детей на родных или неродных. И еще зреет в голове мысль, чтобы взять еще одного ребенка из детского дома. Хотелось бы, чтобы все детки росли с близкими людьми, пусть и родными не по крови", - размышляет женщина.

Витебчанка рассказывает о домочадцах воодушевленно и с большим волнением - до сих пор ей не верится, что это ее жизнь. Ведь после Назара семья снова расширилась: появились дочери Кира и Карина. Младшей из них, Карине, всего годик и четыре месяца. Сегодня 36-летняя Наталья - счастливая мама четверых детей, в воспитании которых чувствуется и крепкое мужское плечо супруга.

Пятнадцатилетний Максим не перестает радовать родителей хорошими оценками и хвалебными отзывами педагогов. В сентябре он поступил в девятый класс витебской гимназии №4. Творческий и спортивный юноша рисует, "приручает" гитару, занимается резьбой по дереву и боксом.

"Парень растет с руками, перенимает у нашего папы навыки обращения с инструментами, - улыбается Наталья. - Недавно в школе мужа попросили помочь отшлифовать стулья, но он был занят (работает охранником на госпредприятии), потому помогал Максим - и отлично справился. Становится мастером на все руки, как и папа".

Средний Назар уже первоклассник той же гимназии. Самостоятельный и любознательный ребенок с серьезным видом присоединяется к старшему брату и папе на рыбалке, когда вся семья отправляется на дачу, к озеру. Тем временем женская половина справляется по хозяйству: к труду на земле здесь все приучены сызмальства. Ведь и в Витебске на приусадебном участке рядом с большим частным домом свое место отведено под огород, две теплицы и плантацию роз, за которыми так любит ухаживать хранительница очага.

Наталья признается: намного сложнее было бы справляться, если бы не поддержка многодетных семей от государства. "Вот в детском садике питание нам на 50% ниже. Когда сразу два или три ребенка ходят, это ощутимо. Материнский капитал тоже полагается, где-то и госуслуги, - перечисляет Наталья Комар. - Знаете, мы ведь в частном доме живем, раз в год к нам приезжают специалисты по техническому обслуживанию котла. Многодетным они делают скидку - небольшую, но это приятно. Земельный налог, налог на недвижимость уплачиваем по льготным тарифам. Я благодарна нашему Президенту, что у нас так поддерживают многодетных".

Сейчас Наталья вся в воспитании сыновей и дочерей - продавец находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Пока есть возможность наблюдать каждый момент становления маленькой Карины, женщина старается не упускать его. Да и другим домочадцам так больше внимания и заботы.

"Дети - центр моей женской вселенной, - улыбается Наталья Комар. - Без них себя не вижу и не ощущаю. Неважно, рожден ребенок тобой в роддоме или рожденный сердцем".

"Мам, это тебе". Когда ежедневный труд возвращается заботой

Почти каждые полгода в семье Пасечник из Поставского района появляется малыш в возрасте от одного до шести месяцев. Ребенка нянчат и спустя какое-то время передают на усыновление. В этот период с ним занимается опытный родитель-воспитатель детского дома семейного типа Татьяна Пасечник.

"Подготавливали и родителей, которые приходили к нам в семью, учились кормить деток и пеленать, если у кого-то не было опыта. Учили общаться, понимать ребенка - это душевно тяжелый процесс, - рассказывает она. - Как-то к нам пришла знакомиться с ребенком усыновительница чуть старше 30 лет. Я открыла дверь, смотрю на человека, а в ней нет ни жизни, ни лица - настолько потерянная. Сегодня мы встречаемся, поскольку живем в одном городе - столько счастья у нее на лице, глаза светятся. И малыш уже такой большой".

Татьяна Пасечник - многодетная мама. Она практически вырастила шестерых своих (один из которых усыновленный) и воспитывает семерых приемных ребят. Старшие родные по крови дети уже взрослые и живут отдельно.

"В детском доме семейного типа нам предложили работать в 2021 году. Здесь осталось два паренька от прежних родителей: Александр и Иван. Им уже по 15 лет, в следующем году будут выпускаться, - знакомит женщина. - Сначала к нам попали братик с сестричкой - Дмитрий и Дарья. Потом у нас появилась добрая и веселая Светланка, девчушка с особенностями развития. Она не говорила, хотя ей было около 5 лет. Стала заниматься с усердием, мы учили звуки, буквы, с этим помогали и специалисты в садике и школе. Сегодня Света уже в седьмом классе, занимается по спецпрограмме. Потом семья пополнилась еще одной дочерью - Маргариткой. Девочка нуждалась в опеке, потому что заканчивался срок пребывания в приюте. Маргарита с характером, требовала много внимания, как и теперь".

Семья, говорит Татьяна Пасечник, периодически пополняется. Место "выпускников" занимают новые дети, которых здесь принимают одинаково тепло и радушно. С сентября под одной крышей стали жить Евгений и Николай. Родные сыновья женщины Дмитрий и Арсений приветливо встречают новичков и помогают им освоиться.

"Сейчас у нас еще Вильтуша (Вильте. - Прим. БЕЛТА), попала к нам в четыре месяца, ей уже третий годик пошел. Все очень к ней привязались. Дедушка и прабабушка девочки постоянно ее навещают, мать еще не лишена родительских прав, - поясняет Татьяна, отвлекаясь на детвору. - Вот шумят мои малыши".

Развитием ребят здесь занимаются по мере желания самих детей. Даша со временем захотела обучиться нотной грамоте, сегодня может с легкостью дать концерт на цимбалах или пианино. Света растет будущей рукодельницей, а Маргарита - художником. "Я как-то заметила ее школьные рисунки, она так интересно видит цвета. Вот и отдали в художественную школу. Все работы смотрим и храним", - делится родитель-воспитатель. Мальчики же отдают предпочтение спорту, правда, в выпускном классе выделяют на футбол и волейбол намного меньше времени - учеба требует.

"Очень радуешься успехам, например, когда ребенок исправляется, потому что большинство из этих детей сложные. Пускаем в ход метод убеждения. Вроде и сложно, но вечерами, когда они балуются, как котики, так насмеемся с них. Хороший труд, каждодневный, ежеминутный, о котором я мечтала. Когда у меня уже были свои детки, сама пришла в отдел образования, чтобы работать в этой профессии", - вспоминает Татьяна Пасечник.

Все семейство, через которое уже прошло 19 детей, в выходные обязательно собирается на совместный завтрак. А если день еще и праздничный, то в доме суета. Приятная, разумеется. Девочки помогают с выпечкой, нарезают салаты, сервируют стол, за которым позже вместе будут вести душевные разговоры и шутить. Часть продуктов к обеденному меню выращивают сами на приусадебном участке.

"Большая семья - очень большое счастье, - утверждает Татьяна Пасечник. - Собираются все по традиции, особенно когда праздники, столько подарков! Идут с тортами и старшие, сладости прямо не заканчиваются. Старшие сыновья стараются порадовать тем, что нужно в хозяйстве. Например, привезли кофемашину, тостеры, чтобы можно было быстренько бутерброды или еще что-то приготовить. Неожиданно, бывает, купят и принесут: "Мам, это тебе".

Накануне Дня матери родитель-воспитатель принимала многочисленные поздравления. В ее адрес звучали и слова благодарности от руководства Витебской области: Татьяна Пасечник, как и Наталья Комар, удостоена областной премии имени Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко. Ее труд замечен не единожды - в 2010-м Татьяна стала обладательницей ордена Матери.

"Орден - почетная награда, но он ведь дается за воспитание рожденных тобой детей, а премия - за достижения. Поэтому для меня она более весомая и значимая", - поделилась женщина.

"Все сделаю, чтобы они были счастливы, и все отдам". О безграничной материнской любви

Четыре девочки и долгожданный мальчик - всегда весело и шумно дома у Потравкиных. Правда, старшая дочь уже вылетела из гнезда: 21-летняя Вероника работает в Толочине фельдшером-акушером скорой медицинской помощи. Четвероклашка Полина и второклашка Катя умело собирают портфель и довольно самостоятельны. Бывает, они помогают маме собрать Софию в садик. Младшая девочка в ноябре справит свое трехлетие. В этом цветнике доброты и нежности подрастает будущий хозяин - Михаил, в отпуске по уходу за которым сейчас находится мама Мария Потравкина, машинист хлебобулочного участка Оршанского хлебозавода.

"К празднику мы уже подготовились, - говорит Мария накануне Дня матери. - Будем печь большой-большой торт". Опытный родитель смеется, что сама - и доктор, и поваренок, и пекарь, и строитель. Нужно все уметь и постоянно самой учиться, чтобы передать это чадам.

Одному из своих качеств женщина особенно рада - умению поддерживать других. Мария волонтер, помогает детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, в замещающих семьях и особенным малышам. Эта тема ей близка, поскольку одна из дочерей тоже с особенностями развития.

Несколько лет назад Мария была региональным представителем "Добрых сердец" - подконтрольной минской организации по помощи детям с фенилкетонурией. Организация закрылась, но женщине по старой памяти продолжают приносить помощь, которую затем развозят маленьким адресатам. Это одежда, обувь, канцелярия, предметы личной гигиены. Недавно, например, ездили в приют Толочина.

"Думаю, у меня растут будущие волонтеры. Все задатки есть, Полина со мной ездила в детский дом. А когда меня нет дома, и кто-то принесет вещи, Полина все данные для отчетности запишет и позвонит: "Мама, помощь принесли в приют". Мои девочки уже сами знают, что куда определить. Обувь - в приют, памперсы - в больницу или дом малютки", - рассказывает Мария Потравкина.

Она воспитывает детей в доброте и любви и учит делиться этим. "Отдаю им то, что прошла сама: мы должны помогать людям, не должны забывать ни о ком, уважать вся и всех: природу, животных, других людей", - размышляет женщина.

На второго ребенка Мария решилась в 30 лет. Потом, как она вспоминает, одна за другой пошли девчонки, а мальчик получился скрытый - узнали о нем спонтанно. Многодетная мама считает, что это был подарок судьбы.

"Возможно, когда родилась Полина, во мне открылось какое-то второе материнское дыхание, - делится Мария Потравкина. - Чувствовала, что именно я должна и именно у меня будет много детей. Сейчас мне 40 лет, и я понимаю, как была права. Да, много забот, но ведь это столько счастья! Для меня их обнимашки - аж до мурашек. Все сделаю, чтобы они были счастливы, и все отдам".

"Места уже маловато". Как семейная мечта становится реальностью

Четвертая героиня - Юлия Ходос - также живет в Орше. Как и Мария Потравкина, в этом году она стала обладательницей ордена Матери. Вместе с супругом Павлом Юлия воспитывает сразу пятерых сыновей. Старшему Ивану уже 13 лет, а малышу Давиду всего полтора годика.

"Еще когда познакомились с мужем, решили, что у нас будет много детей. Хотели большую и дружную семью", - рассказывает о материнстве Юлия.

Хоть морально и физически нужно выкладываться на 100%, женщине нравится быть мамой, понимающей, заботливой и чуткой. А когда у детей разный возраст (Илье 10, Никите будет 8, а Льву уже 5 лет), то процесс воспитания становится весьма интересным. "Мы не скучаем", - смеется она.

Вполне возможно, что в этой семье растят будущих звезд мирового спорта. Двое старших сыновей серьезно занимаются баскетболом, ездят на соревнования. Кроме этого, Илья и Никита показывают успехи на музыкальном поприще, исполняя всевозможные мелодии на аккордеоне и балалайке.

Как шутят взрослые, музыкально-спортивные дети пока не демонстрируют особого интереса к профессиям родителей. Глава семьи - следователь, а Юлия - медицинская сестра стоматологического отделения городской поликлиники. "Малыши видят, как папа работает. Вот Лева наш говорит, что будет как папа. Иногда только хочет быть пожарным", - улыбается многодетная мама.

Она уже задумывается о медицинских курсах, чтобы освежить свои знания. "Между декретами получалось выходить ненадолго на работу. Уже хотелось бы вернуться к своим обязанностям, но чему-то придется учиться заново, декрет бесследно не проходит, - шутит она. - Справимся".

Многодетных родителей знакомые и близкие уже периодически приглашают за шестым ребенком. Стандартный вопрос для больших семей звучит лаконично: "Когда еще?" Однако с этим супруги пока не планируют торопиться, ведь нужно позаботиться об имеющихся домочадцах.

Сейчас на повестке жилищный вопрос. Трехкомнатная квартира стала мала, и пару лет назад на соседней улице супруги начали строить большой дом. В нем у каждого появится личное пространство: по комнате на ребенка и отдельная - для родителей. Строительством в свободные дни лично занимается глава семьи, двое старших сыновей - в главных помощниках. Все Ходосы надеются, что 2025 год смогут встретить уже в новом доме.

Каждая из историй многодетных семей - отдельный мир со своими законами и подходами, взглядами на воспитание. Однако все родители не представляют себя без детей. На своих домочадцев они смотрят с большой надеждой, что те вырастут честными, порядочными и достойными людьми. И обязательно будут счастливыми.

Евгения АРХИПОВА,

фото из личных архивов героев,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси